В Якутии разработана цифровая платформа для реабилитации детей с ДЦП

PlantyGo для детей с ДЦП

IT-фирма из Якутии разработала и внедрила в жизнь цифровую платформу. Продукт позволяет в игровой  форме проводить реабилитацию детей с ДЦП.

В лечении ДЦП используется множество методик, помогающих минимизировать последствия заболевания детей с ДЦП. В последнее время, в связи с развитием компьютерных технологий традиционные методы лечения дополняются современными приемами, основанными на интерактивных компьютерных играх с элементами виртуальной реальности. Это позволяет, в частности, улучшить функции верхних и нижних конечностей и развивают сенсорно-моторную чувствительность.

Продукт PlantyGo, разработанный якутской кампанией «Кинестетика», это видеоигры о приключениях листочка по имени Плэнти. Эти игры созданы под руководством врача-невролога, по рекомендациям практикующих специалистов в сфере реабилитаци. Программа устанавливается на смартфон, который крепится на тело. Изображение выводится на любое устройство: планшет, ноутбук, Смарт-ТВ. Меняя положение тела и двигаясь, ребенок управляет персонажем в игре.  Когда мозг соотносит наклоны тела и изображение на экране, запускается процесс образования новых связей между нейронами. Улучшается работа вестибулярного аппарата, укрепляются мышцы поясницы и нижних конечностей, повышается общий расход энергии у ребенка.

Разработчики подчеркивают, что уникальность PlantyGo в том, что продукт может использоваться дома, вне медицинского учреждения. Традиционный курс реабилитации длительностью 20 дней проводится 2-3 раза в год. Поэтому новая компьютерная методика позволяет не прекращать работу по реабилитации ребенка в перерывах между медицинскими процедурами.

Игра получила хорошие оценки как родителей, имеющих детей с ДЦП, так и медиков. Мама Алины из Якутска утверждает:

— Очень полезная игра для развития равновесия, координации движений. Приятный стиль и милый главный герой Planty. Стимулирует подвижность ребенка. Мои втроем поиграли по очереди в первый же день, всем игра очень нравится. Классно, что ребята не стоят на месте, придумывают разные уровни, игра становится сложнее, тем самым привлекательнее для ребенка.

Врачи считают, что преимуществом данного метода является активная вовлеченность ребенка в процесс реабилитации. Planty Go способствует непрерывности реабилитации, занятия можно проводить ежедневно, в удобное для пациента время, возможно регулировать продолжительность и периодичность сеансов. Реабилитационные видеоигры Planty Go являются перспективным дополнением к комплексной традиционной реабилитации детского церебрального паралича

, , ,