У ребенка ДЦП. Что делать?

У ребенка ДЦП. Что делать

Детский церебральный паралич — это в большей мере особенность развития плода или ребенка до двух лет. Если у ребенка ДЦП, то он сохраняет здоровье и интеллект, но имеет двигательные проблемы. Начав реабилитацию с рождения и адаптируя под ребенка режим и возможности, родители сами нуждаются в поддержке.

Медицинская статистика гласит, что заболеваемость ДЦП практически неизменна со временем. А её динамика практически не меняется от страны к стране. Продолжительность курсов реабилитации в случае, когда у ребенка ДЦП является залогом успеха и критерием эффективности в лечении этого заболевания. В разных формах и с применением варьирующихся методик ребенок нуждается в ней все время, а затем и повзрослев. Врачи называют терапию при ДЦП образом жизни.

В таких условиях залогом успеха является умение родителей создавать своему ребенку среду в которой он мог бы развиваться. Родители должны научиться правильно кормить его, осваивать методики, которые помогали бы ему занимать правильное положения тела, играть и постоянно общаться с ним, пользоваться при необходимости медтехникой и тренажерами.

В центре всего процесса реабилитации стоит семья. Ребенок с диагнозом ДЦП нуждается не только в физических упражнениях и массаже. Родителям приходится осваивать новый образ жизни, особые навыки использования различных технических средств реабилитации во время бодрствования и сна ребенка.

Медикаментозное лечение пациентов с ДЦП, начиная с самого раннего возраста, заключается в приеме препаратов, улучшающих метаболизм и кровообращение головного мозга, нервно-мышечную проводимость. Одновременно проводится симптоматическая терапия. В процессе реабилитации ребенка принимает участие не один врач, а команда специалистов. Потому что основной задачей реабилитации ставится дать возможность больному самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, обучаться и общаться.

По мнению экспертов, система реабилитации для детей с ДЦП в России работает достаточно хорошо на всей территории страны. Кардинальное изменение в этой сфере произошло в 2004 году, когда в перечень жизненно необходимых лекарств были внесены препараты для проведения ботулинотерапии, позволяющие местно снимать спастику мышц и помогающие избежать или отсрочить корректирующие операции. Сейчас пациенты получают их бесплатно и в полном объеме.

, , , ,