спастическая диплегия

Спастическая диплегия является очень часто встречающейся разновидностью ДЦП. Этому заболеванию характерно нарушение функционирование мышц спины, рук и ног. В большей степени страдают ноги. Заболевание проявляется у детей и осложняется ускоренным деформирование позвоночника и суставов.

Причины возникновения и развития заболевания до сих пор спорны. Хотя неврологи выделяют несколько возможных причин, таких как наследственный фактор, а так же ишемия или гипоксия плода, но многие врачи, практикующие лечение этого заболевания у детей подвергают сомнению подобные выводы. Среди других причин называются инфeкциoнныe зaбoлeвaния, пopaжaющиe гoлoвнoй мoзг или oпopнo-двигaтeльный aппapaт, использование беременной женщиной электромагнитного лечения, проведение рентгеновского облучения, воздействие радиоактивного излучения. Токсическое воздействия, прием лекарственных препаратов, курение и алкоголь, наркотические вещества, химические отравления — причины развития у ребенка ДЦП. Родовые травмы у ребенка, и травмы произошедшие сразу после рождения.

Основными симптомами заболевания спастическая диплегия являются:

  • неспособность держать голову;
  • трудности с двигательными рефлексами;
  • заторможенная реакция;
  • лишние движения;
  • гипер- или гипотонус мышц;
  • бесконтрольные сокращения мышц;
  • ребенок не стоит и не ходит самостоятельно.

Распространенными проявлениями служат задержка психического и речевого развития, дизартрия. Довольно часто наблюдается патология черепных нервов: косоглазие, атрофия зрительных нервов, нарушение слуха, речи, умеренное снижение интеллекта.

Специалисты Всемирная организация здравоохранения полагают, что спастическая диплегия не поддается лечению. Тем не менее многие отечественные врачи проводят курсы реабилитации для детей, страдающим от этого заболевания. Для лечения спастической диплегии применяется эмендический массаж.

При этом заболевании нервная система остается не поврежденной, но в следствии отека, мышцы становятся неработоспособными. Это происходит потому что соединительная ткань давит на клетки и выталкивает их ядра к периферии. Главной задачей врача, лечащего спастическую диплегию, является устранение отека мышечных тканей. Это позволит ядрам вернуться на места и нормально выполнять свои функции.

Эмендический массаж представляет собой комплекс процедур, направленных на восстановление работоспособности мышц. При определенной фиксации врач растягивает мышечные ткани до их физиологической нормы, тем самым восстанавливая обычное положение ядер клеток. Регулярные занятия способны устранить мышечный отек и полностью восстановить функции мышц.

, , , , , ,