Дети инвалиды бесплатно посетят матчи Евро-2020

Дети инвалиды

В Санкт-Петербурге дети инвалиды смогут бесплатно посмотреть игры Чемпионата Европы-2020 по футболу, а в Казахстане собираются оказывать дополнительную медицинскую помощь родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

Вопросы о трудоустройстве, получении дополнительного образования, оказании медпомощи, участии в жилищных программах для родителей у которых есть дети инвалиды. и т.д. задали горожане на приеме акима столицы Алтая Кульгинова, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

Так, к примеру, житель казахской столицы рассказал, что уже несколько месяцев занимается реабилитацией детей, и одним из эффективных методов являются занятия в бассейне, «дети, не боясь падений, могут быстрее освоить новые двигательные навыки».

Аким столицы Алтай Кульгинов горячо поддержал эту инициативу, подчеркнув важность данного направления. «Мы не раз встречались с представителями НПО, врачами, социальными работниками, которые занимаются оказанием квалифицированной помощи детям с особыми потребностями, слушаем предложения, со своей стороны оказываем необходимую от нас помощь, будем поддерживать благие направления, в том числе по занятиям в бассейне. Родителям, воспитывающих детей с особыми потребностями, будет оказана дополнительная медицинская помощь», — пообещал Алтай Кульгинов.

А в Санкт-Петербурге дети из малообеспеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями смогут бесплатно посмотреть игры Чемпионата Европы-2020 по футболу. Об этом сообщает «Советский спорт» со ссылкой на информацию оргкомитета. Для российских детей уже выделили тысячу билетов.
— На эти благородные цели в УЕФА по программе «10 тысяч улыбок» для России выделили билеты. На каждый матч – по 250 штук, всего – тысяча билетов. Не так много, но, что смогли, — отметил глава оргкомитета российской части первенства Алексей Сорокин.

Правительство РФ последовательно воплощает в жизнь программы, связанные с повышением комфортности городской среды для инвалидов. После изменения законодательства, связанного с созданием удобного пространства для инвалидов, правительство перешло к упрощению самой процедуры присвоения людям группы инвалидности.

Что для этого сделано?

Для этого были пересмотрены, расширены и систематизированы старые правила проведения медико-социальной экспертизы, принятые в 2015 году.
В 2020 году были разработаны новые критерии инвалидности для детей, которые должны упростить родителям и опекунам оформление группы на больного ребенка и ускорить процесс получения положенных социальных выплат.

Внедрение системы цифровизации медицинских документов позволит упростить процедуру обжалования решения МСЭК по установлению той или иной группы инвалидности. Новые правила для взрослых и детей вступили в действие с 1 января нынешнего года. Другие нововведения планируются в течение 2020 года.

,