Льготы инвалидам 1 группы в 2020 году

льготы инвалидам 1 группы

Льготы инвалидам 1 группы. Наличие инвалидности означает, что у человека есть фундаментальные трудности с выполнением того, что другие считают само собой разумеющимся. Инвалидность может быть физической по своей природе (например, неспособность ходить из-за ампутации, мышечной или неврологической дисфункции), сенсорной (как при слепоте или глухоте), когнитивной (как при повреждении мозга или умственной отсталости), поведенческой (неспособность работать) или даже эмоциональной. К сожалению, инвалидность в России встречается довольно часто. А вот о том, какие льготы и преференции имеют люди с ограниченными возможностями, знают далеко не все.

Инвалидность является сложным понятием, которое включает в себя ограниченные возможности и особые потребности людей, но оно не означает неполноценность людей по сравнению с теми, кто не имеет инвалидности. В России, как и в других странах мира, люди с ограниченными возможностями здоровья законодательно защищены. Государство гарантирует им доступную среду, медицинскую помощь, финансовую и социальную поддержку. В данной статье мы разберёмся, какие льготы инвалидам 1 группы и пособия им положены в силу законодательства.

Льготы инвалидам 1 группы

Инвалидность I группы – самая тяжёлая. Люди, которым она присвоена, не имеют возможности существовать самостоятельно, работать. Это могут быть люди, которые совсем не видят либо не слышат, лишены возможности ходить и т.д. Поэтому государство предусматривает для данной категории инвалидности самый большой пакет льгот и преференций.

  • Социальные

Сюда можно отнести все меры государственной поддержки, связанные с созданием условий для полноценной жизни инвалидов. Это помощь в получении бюджетных мест в ВУЗах, рабочих мест, профессиональная переподготовка. Одной из важных и актуальных видов социальной помощи является программа «Доступная среда», которая предусматривает целый комплекс мер, призванных облегчить существование лиц с ОВЗ в социуме. Кроме того, сюда же относится и предоставление сиделки, работа которой будет оплачиваться за счёт средств государственного бюджета.

  • Налоговые

Налоговые льготы инвалидам 1 группы предусматривают частичное либо полное освобождение инвалида от уплаты налогов в бюджет. Это относится к налогу на имущество (дом, квартира, гараж и т.д.), транспортному налогу (на автомобили, мотоциклы, снегоходы, лодки и т.д., специально оснащённые для нужд инвалидов, либо чья мощность не превышает 100 л.с.). При получении страховки инвалиду гарантируется скидка в размере 50%. Транспортные льготы также предоставляются, если транспортные средства приобретаются в рамках специальной программы поддержки.

Льготы инвалидам 1 группы охватывают также и земельный налог. Если инвалид имеет в собственности земельную площадь не более 600 м2, то платёж по земельному налогу отменяется полностью. Исключения составляют только те случаи, когда инвалид обладает несколькими земельными наделами. В такой ситуации платёж отменяется только по одному земельному участку.

Единственный налог, который обязателен к уплате даже инвалидом 1 группы – это налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Инвалидность не считается основанием для отмены налоговых платежей с доходов, но есть определённые материальные приобретения, которые НДФЛ не облагаются. Сюда входят:

— пособия;

— специальное оборудование;

— денежная помощь, полученная от некоммерческих организаций;

— материальная помощь от работодателя;

— путёвки в курортно-оздоровительные учреждения.

Кроме того, есть ещё одно немаловажное дополнение: инвалиды с детства имеют право на налоговый вычет в размере 500 рублей.

Если инвалид покупает техническое реабилитационное оборудование за свой счёт, здесь также применяется налоговый вычет.

  • Медицинские

Инвалиды 1 группы особо часто нуждаются в медицинской помощи. Именно государство предоставляет им следующие привилегии:

— вызов врача на дом (для лежачих инвалидов);

— бесплатный проезд до медучреждения;

— первоочерёдное обслуживание в медучреждениях;

— специальное медицинское такси (в некоторых регионах);

— бесплатные лекарства и протезирование (медицинские препараты из стандартного пакета социальных услуг, выписанные по рецепту), либо приобретение лекарств со скидкой 50% (если они не входят в социальный пакет, но назначены лечащим врачом). Те же правила распространяются и на протезы, изготовленные отечественными производителями;

— бесплатное санаторно-оздоровительное лечение;

— получение технических средств реабилитации (коляски, костылей, трости), подобранных с учётом индивидуальных потребностей инвалида.

  • Жилищные

Жилищные льготы инвалидам 1 группы предоставляются в тех случаях, когда инвалид не имеет личного жилья либо имеет, но оно не соответствует стандартам, необходимым для проживания там людей с особыми потребностями. В этих ситуациях государство предлагает следующие виды помощи:

— улучшение жилищных условий при следующих обстоятельствах:

  1. Размещение не соответствует потребностям инвалида.
  2. В районе проживания отмечается неблагоприятная экологическая ситуация, а само место проживания не соответствует гигиеническим нормам.
  3. В одной квартире живёт несколько семей.
  4. Жилая площадь арендована у другого владельца.

— льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно 50% скидка на электричество, отопление, воду, газ, а также капитальный ремонт дома, подъезда и чердака.

Если в квартире проживает два человека с ОВЗ, то скидка на все ЖКХ услуги увеличивается в 2 раза.

  • Транспортные

Государство предоставляет льготы инвалидам 1 группы (и их сопровождающим) право на бесплатное передвижение на следующих видах общественного транспорта:

— городской транспорт;

— пригородные электрички и автобусы

— междугородние поезда до места лечения.

  • Образовательные

Инвалид I группы имеет право на зачисление вне конкурса в учебные заведения любого уровня (в случае успешной сдачи вступительных экзаменов), право на повышенный размер стипендии (для студентов очной формы обучения), а также на получение необходимых учебных материалов.

  • Региональные

Региональные льготы – это дополнительные преференции, предоставляемые некоторыми субъектами РФ инвалидам 1 группы. Например, в столице все инвалиды получают Социальную карту москвича, которая предоставляет особый доступ к инфраструктуре города. Другими дополнительными преференциями могут быть льготы при трудоустройстве и различные послабления на рабочем месте (сокращённый рабочий день, длительный отпуск: до 60-ти дней в году, специально оборудованное рабочее помещение и др.).

Льготы для лежачих инвалидов 1 группы

Государство гарантирует людям данной категории следующие виды помощи, которые могут облегчить им существование:

— предоставление сиделки (в случае отсутствия у инвалида родственников либо их неспособности осуществлять уход за ним);

— предоставление ТРС за счёт средств госбюджета.

Кроме того, в 2020 году инвалиды сами смогут выбрать для себя техническое средство реабилитации в соответствии со своими индивидуальными потребностями и предпочтениями. Государством будут выдаваться электронные сертификаты на приобретение ТРС, по которым люди с ОВЗ смогут выбрать не только предпочтительное устройство, но и производителя.

Льготы для детей-инвалидов

Дети-инвалиды имеют право на точно такие же преференции, включая обеспечение необходимыми средствами для жизнедеятельности и реабилитации.

Пособия для инвалидов 1 группы

Пособие по инвалидности помогает людям с ОВЗ покрыть дополнительные расходы на медицинскую помощь, оборудование, транспорт и жилищные услуги.

На пособие по инвалидности в 2020 году имеет право каждый инвалид, официально получивший свой статус и группу.

В 2020 году инвалиды получат прибавку к пенсии с 1 апреля. Индексация социальной пенсии по инвалидности составит 7%, выше уровня инфляции. Инвалид для получения пенсии должен быть гражданином России и обязательно постоянно проживать на территории страны. Пенсионер-инвалид также получает пенсию.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

, , , , , ,