оригами терапия

Оригами терапия при ДЦП

Оригами терапия. Детский церебральный паралич – это особенное состояние, ни в коем случае не обрекающее человека к монотонной, лишенной творчества жизни. Связь творчества и терапии уже давно описана в медицинской и педагогической литературе. Через творчество больной получает возможность самовыражения, тем самым ускоряется процесс лечения и реабилитации. Такой вид искусства, как оригами, был распространён ещё 15 столетий назад. Он хорошо известен художникам, математикам, педагогам. Но в медицинской практике начал появляться лишь недавно. Врачи не прибегали к оригами-терапии, а ведь лечебный эффект от такой методики очень велик.

ДЦП – достаточно распространённое заболевание, которое встречается в среднем у двух из 1000 детей. Основная характерная черта данной патологии – нарушение психомоторных функций. Поэтому оригами-терапия наиболее часто применяется в работе с детьми, больными ДЦП. Развитие мелкой моторики у ребёнка способствует улучшению его эмоционального состояния, а также воздействует на его умственное развитие.

Вообще любое творчество благотворно влияет на человека. Оно помогает ребёнку развить творческие способности и культуру художественного восприятия, расширить кругозор, сделать его жизнь насыщеннее и красочнее, привить эстетический вкус, замечать прекрасное в мелочах и деталях. Более того, творчество помогает больному ребёнку выйти за рамки узкого круга общения с такими же, как он, и эффективнее адаптироваться в обществе.

Исследования

Оригами, согласно многочисленным исследованиям, помогает справиться с тревожностью, страхом, болью, повышает самооценку, развивает фантазию, воображение, креативность. Занимаясь оригами, ребёнок погружается в новый мир и становится маленьким волшебником, превращая обычные листы бумаги в оригинальные фигурки или сказочных персонажей – цветочек, бабочку, кошку, дракона, самолётик и т.д.

Этот процесс напоминает ребёнку маленькое представление, в котором он сам является творцом, фокусником, что всегда вызывает восторг, радость, вовлеченность. Последовательно складывая простую бумагу по геометрическим линиям, ребёнок получает модель, которая впечатляет своей красотой и меняет эмоциональное состояние в лучшую сторону. Появляется желание показать кому-то это чудо, добавить что-то ещё, создать новое. Чувство изоляции исчезает, налаживается связь, в том числе с врачом и учителем, что особенно важно, если пациент – ребёнок.

Оригами терапия может помочь, когда ребёнок боится, тревожится и отказывается принимать лекарства или еду. Очень часто в таких ситуациях на помощь приводит кукловод, но если его рядом нет, то спасением может стать оригами, ведь это доступно каждому, а бумага почти всегда под рукой. Кроме того, из бумаги можно не просто сделать фигурку, но ещё и добавить ей движения – лягушка будет прыгать, птичка – открывать клювик или махать крыльями, зайчик – шевелить ушками.

Оригами терапия интересно и детям, и взрослым, особенно когда они созданы собственными руками. Можно устраивать игры-соревнования, придумывать головоломки из бумаги, организовывать кукольные спектакли из оригами-персонажей. Особенность арт-терапевтического влияния оригами состоит также в том, что ребёнок с ДЦП, даже в условиях полной изоляции, имеет возможность вести диалог с собой, со своим интеллектом.

Заключение

Таким образом, причин занятия оригами детьми с ДЦП множество. Это доступно почти каждому и в любом возрасте. Бумага является весьма податливым инструментом – её можно рвать, мять, складывать, разрезать – что само по себе несёт терапевтический эффект. Оригами терапия развивает мелкую моторику, учит симметрии и точности. У больного ребёнка появляется возможность быть главным, руководить процессом и создавать то, что ему хочется, без правил и рамок. Повторяемые и ритмичные действия оказывают благотворное воздействие на психику, успокаивают и гармонизируют. Ко всему прочему, на занятиях оригами устанавливается дружеская тёплая атмосфера общения, устраняются многие коммуникативные барьеры, а ещё уроки оригами можно совмещать с другими терапевтическими методиками – сказками, играми, кукольными спектаклями, терапией цветами.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

, , , , ,