дцп у детей

ДЦП у детей- Не приговор

ДЦП у детей. Данная статья будет посвящена деткам, больным детским церебральным параличом. Это заболевание встречается у малышей все чаще и поражает своей жестокостью по отношению к ним. К сожалению, очень многие родители отказываются от своих больных детишек еще в роддоме – не все готовы нести этот, по истине, тяжелый крест. Ведь  «неполноценному» ребёнку нужен круглосуточный уход, постоянная поддержка и внимание.

Но всё же таких родителей меньшинство, основная часть решает бороться с диагнозом-приговором – лечить, кормить, выхаживать, заниматься и самое важное – дарить любовь! Родительская любовь – самое сильное и действенное лекарство, которое способно творить чудеса. На вопрос о том, можно ли вылечить церебральный паралич у ребёнка, мы попытаемся найти ответ сегодня.

Кто находится в группе риска

ДЦП поражает не только опорно-двигательный аппарат, но и центральную нервную систему. В результате её серьёзных нарушений и возникают характерные подёргивания, неспособность удерживать равновесие, неровная походка, затруднения в речи и умственная отсталость.

Как видим, жестокая болезнь обрушивается на маленького человечка со всех сторон, и противостоять таким трудным и безжалостным нападкам он просто не в состоянии. Да и как, если он ещё и стоять толком не умеет. Обычно, мамы узнают о страшном диагнозе уже в роддоме. Но бывает и так, что болезнь проявляется только спустя месяцы. Конечно, играет роль ещё и низкая квалификация врачей – не все могут обнаружить признаки заболевания.

Больной ребёнок может родиться и у совершенно здоровой матери: при недоношенности, многоплодной беременности, из-за сделанных ранее абортов. К факторам риска относится порок сердца будущей мамы, сахарный диабет, токсоплазмоз, энтеровирус, герпес, гепатит, хламидиоз, а также длительная внутриутробная гипоксия плода. Поэтому никто не может быть полностью застрахован, и вопрос лечения ДЦП у детей может коснуться каждой матери.

Нужна ли операция

По мнению большинства опытных врачей, ДЦП у детей полностью излечить нельзя. Однако в реальной жизни были известны случаи, когда дети, пожизненно приговорённые к инвалидному креслу, вставали и учились ходить, и у них это получалось не хуже, чем у обычных здоровых детей.

Вы можете назвать это настоящим чудом, но ведь они действительно случаются в нашей жизни. Главное − начать лечение вовремя, ещё на ранних стадиях. Оно должно быть комплексным, включать различные физиотерапевтические процедуры, ортопедическую терапию, а при необходимости можно и нужно выбирать хирургическое вмешательство. Такие операции обычно проводятся успешно за границей.

Врачи утверждают, что можно оперировать ребёнка в возрасте от 5 до 10 лет, когда уже сформировалась костная система. Иногда физиотерапия, хотя и приводит к заметному результату, всё же не избавляет ребенка от чрезмерного мышечного напряжения. Это приводит к деформации и обездвиживанию суставов. В России много хороших клиник с компетентными специалистами, которые имеют опыт таких операций. Их пациентов даже не отличить от здоровых детей.

Самое важное лекарство

Ни один врач, ни одна пилюля не сможет оказать такого же влияния, как любовь и забота мамы. Только её поддержка и сила веры может поставить малыша на ноги, даже когда медицина утверждает, что это не возможно. Растить особенного ребёнка – это великое испытание, которое требует безграничного терпения и упорства. Ведь нужно помогать развивать ребёнку не только мышцы, но и речь, которая тоже страдает под воздействием болезни. Первые шаги, первые слова – то, что для мам здоровых детишек является обычными действиями, для мам особенных деток – невероятное чудо.

Кроме того, деткам с ДЦП предстоит адаптироваться к большому и, порой, жестокому миру, где люди не всегда добрые и внимательные. Им приходится привыкать к насмешкам, издевательствам, бестактным взглядам. И всё же многие из них преодолевают эти трудности, учатся наравне со всеми в обычных учебных заведениях, получают хорошее образования и становятся выдающимися личностями.

Поэтому ни в коем случае нельзя опускать руки и сдаваться просто так. Надежда есть всегда. Да, это долгий и тяжелый труд как для детей, так и для их родителей. А ещё для массажистов, терапевтов, педагогов и близких людей, которые шаг за шагом ежедневно помогают им побеждать болезнь.  Но тот, кто верит и идёт вперёд, чаще всего бывает вознаграждён.

ДЦП у детей рождает огромную силу воли, которой обычные здоровые люди могут только позавидовать. А сила духа, как известно, порождает крепость телесную. Вот такая взаимосвязь.

Верьте в чудеса

Конечно, каждая мама ждёт и надеется, что когда-нибудь врачи придумают волшебное лекарство, которое излечит их малыша раз и навсегда. Мы все ждём и верим вместе с ними. А пока в их силах придумывать всё новые и новые способы дарить любовь своему малышу, и тогда, чудо непременно свершится.

Если Вы и есть мама «особенного» крохи, знайте, мы всегда рядом, и для нас не бывает чужих детей!

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Помощь больным детям.