Как изменились льготы с 1 июля

пенсии опекунов и попечителей

1. Появятся новые меры поддержки семей с детьми и беременных женщин

Изменились льготы и меры поддержки семей с детьми и беременных женщин.
Будет введено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в размере 50% величины прожиточного минимума для детей в регионе по месту жительства, пребывания или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением пособия. Получить такое пособие сможет единственный родитель или родитель (иной законный представитель) ребенка, на которого по судебному решению уплачиваются алименты, при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства, пребывания или фактического проживания заявителя.

Ежемесячное пособие в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе по месту жительства, пребывания или фактического проживания предусмотрено и для женщин, вставших на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности – до 12 недель. Оно полагается тем, кто находится в трудном материальном положении – если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства, пребывания или фактического проживания на дату обращения за назначением пособия.

2. Государственные пособия начнут зачислять только на карты «Мир»

Государственные пособия начнут зачислять только на карты
Кредитные организации обязаны зачислять отдельные выплаты на банковские счета клиентов – физлиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов. К таким выплатам относятся: денежное содержание, вознаграждение, довольствие госслужащих; оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов; государственные стипендии; пенсии и иные соцвыплаты, осуществляемые ПФР (включая социальные выплаты безработным гражданам, государственные пособия семьям с детьми и т. п.); ежемесячное пожизненное содержание судей (п. 2 ч. 5 ст. 30.5 Федерального закона от 27 июня 2011г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»)

3. Появится бесплатный телефонный номер для информирования граждан о мерах соцзащиты и выплатах

Появится бесплатный телефонный номер для информирования граждан о мерах соцзащиты, выплатах и того, как изменились льготы.
С 1 июля получить персонифицированную информацию, сформированную в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, граждане смогут с использованием бесплатного выделенного телефонного номера. Условием осуществления такого информирования будет обязательная идентификация гражданина. Речь идет об информировании о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, иных социальных гарантий и выплат, а также получении информации об условиях их назначения и предоставления.