Пенсии опекунов и попечителей несовершеннолетних будут повышены

пенсии опекунов и попечителей

С 1 июля будут проиндексированы пенсии опекунов и попечителей несовершеннолетних. До конца этого года на индексацию потратят 720 млн.рублей

Как сообщает издание Газета.ру, ссылаясь на материалы Пенсионного фонда РФ, соответствующее решение было принято Государственной Думой в марте нынешнего года. До настоящего момента пенсии опекунов и попечителей несовершеннолетних не индексировались. Эта категория населения получала вознаграждение в размере около 3-4 тыс рублей и по этой причине считались работающими пенсионерами и не могли претендовать на индексацию.

«Учитывая, что указанная категория лиц выполняет важнейшую государственную и морально-нравственную функцию, данное изменение представляется обоснованным, разумным и в случае его реализации позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней», — подчеркивают авторы проекта.

Данный законопроект восстанавливает справедливость в отношении приемных родителей-пенсионеров, воспитывающих детей на возмездной основе, и способствует увеличению количества приемных семей, опекунов и попечителей в нашей стране.

Индексация будет проведена автоматически и не потребует подачи пенсионерами соответствующего заявления.

Ранее мы сообщали, что выплаты по уходу за инвалидами могут быть увеличены.