Выбор метода лечения ДЦП

Выбор метода лечения ДЦП

Родителям детей, страдающих от ДЦП, необходимо понимать по какому принципе происходит выбор методов курса реабилитации или лечения ДЦП. Врачи-неврологи обычно дают такие пояснения.

Программа лечения ребенка с ДЦП разрабатывается комплексно и индивидуально . В ней учитывается уровень развития возможностей ребенка самостоятельно сидеть, стоять, ходить и прочие. При этом медики руководствуются тем фактом, что многие дети с церебральным параличом могут иметь противопоказания к применению электрических и тепловых процедур.

При составлении индивидуальной комплексной программы восстановительного лечения детей с двигательными нарушениями ребенка осматривает врачебная комиссия. В неё входят невролог, педиатр, ортопед и физиотерапевт. После чего врачи на консилиуме совместно, с учетом медицинских показаний и противопоказаний, обсуждают и выбирают конкретные технологии и методики для максимально эффективной помощи конкретному ребенку.

В состав комплексной программы восстановительной терапии могут быть включены различные методы аппаратного физиолечения, но неизменным и самым важным ее компонентом является индивидуальная кинезитерапия по схеме: один методист лечебной гимнастики – один ребенок. Детям, достигшим трехлетнего возраста, применяется нагрузочная кинезитерапия.

Помимо обязательного ортезирования (применения различных ортопедических средств для фиксации и функциональной коррекции отдельных сегментов опорно-двигательного аппарата), ребенку назначаются те или иные современные методы аппаратной физиотерапии (осцилляторная терапия, наружная пневмокомпрессия, искусственная коррекция движений или чрескожная электронейростимуляция, мезодиэнцефальная модуляция с обратной связью по параметрам электроэнцефалограммы (ЭЭГ), магнитная импульсная терапия, лазеротерапия, высокотоновое лечение, постуральная вибромеханостимуляция

Детям с формированием на фоне ДЦП нестабильности тазобедренных суставов вплоть до подвывиха или вывиха одного или обоих бедер вследствие спастичности приводящих мышц бедра противопоказана осевая компрессионная нагрузка, которая может оказать негативное влияние на позицию головки бедра в вертлужной впадине.

Используя абдукционный ортопедический аппарат (аппарат для отведения и установки бедер в заданном положении), можно расширить показания к применению метода динамической проприоцептивной коррекции. Такой аппарат используется ежедневно, при бодрствовании. Аппарат не сковывает движения ребенка, позволяет ему сидеть, ползать, стоять, выполнять шаговые движения. При этом сохраняется корригированное положение головки бедра в вертлужной впадине, что при длительном (в течение 1 года и более) ношении аппарата приводит не только к улучшению состояния тазобедренных суставов, но и к коррекции спастичности, то есть высокого мышечного тонуса, приводящих мышц бедра.

, , ,