Телемедицина для родителей и детей

телемедицина ростовская область

Проект дистанционного консультирования пациентов запустили в Ростовской области. На сегодняшний день телемедицина используется в городской больнице № 2 Ростова-на-Дону

Как сообщает РБК-Ростов проект реализуется силами одной из дочерних структур Сбербанка и Министерством здравоохранения области. Телемедицина позволяет медикам консультировать пациентов удаленно, посредством сети Интернет. Одним из преимуществ этой услуги является то, что ранняя диагностика становится доступной жителям отдаленных районов. Попасть на прием к высококвалифицированному врачу они смогут не выходя из дома.

По словам представителя Минздрава Ростовской области, телемедицина в регионе начала развиваться в 2008 году в рамках реализации федерального проекта по совершенствованию системы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Кроме того, системой пользовались врачи для консультации с коллегами из других городов.

Проектом по поиску специалиста-медика и записи на удаленный прием DocDoc за первые три месяца этого года воспользовались более четверти миллиона жителей юга России и Северного Кавказа. К их услугам 500 врачей разной специализации. Родителям и их детям бесплатно оказывают помощь педиатры и другие специалисты.