Пособие на ребенка будет увеличено

пособие на ребенка

Государственная дума во втором чтение принял законопроект согласно которому пособие на ребенка будет значительно увеличено

Как сообщает РИА «Новости», с 1 июня размеры ежемесячных пособий по уходу за детьми до полутора лет для неработающих граждан. В настоящее время минимальное пособие ребенка (первого) составляет 1,5 тысячи рублей, а на второго и последующих детей – 3 тысячи рублей. Законопроект в обоих случаях увеличивает этот размер до 6 752 рублей. «Такая сумма будет выплачиваться семье на каждого малыша в возрасте до полутора лет», – пояснил прессе председатель нижней палаты Государственной думы Вячеслав Володин.

Помимо этого, максимальный размер пособия о уходу за ребенком повышается с 6 тысяч до 13 504 рублей. Соответствующие изменения содержатся в поправке, которую Госдума поддержала в четверг, 21 мая при рассмотрении во втором чтении законопроекта о дополнительных мерах поддержки отдельных отраслей экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Напомним, что ранее правительство России утвердило размер и порядок денежных выплат на детей. Распоряжение кабинета министров подготовлено после выступления Президента Владимир Путина. Согласно вступившему в силу документу, с 1 июня семьи, имеющие детей в возрасте от трех до пятнадцати лет, смогут получить разовую выплату в десять тысяч рублей на каждого ребенка.