В Ростовской области готов план снятия ограничений по коронавирусной инфекции

Василий Голубев пандемия коронавирусной инфекции

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал о мероприятиях поэтапного снятия ограничений, введенных для противодействия пандемии.

«Первым шагом может стать разрешение работы предприятий, деятельность которых связана с потребителями. Это сфера услуг, в том числе салоны красоты и парикмахерские, ремонтные мастерские, химчистки, прачечные, ателье и другие» – приводит слова главы региона сайт правительства области. Это заявление г-н Голубев сделал на заседании рабочей группы Госсовета по противодейсвию распространения коронавирусной инфекции.

У снятия ограничительных мер по коронавирусной инфекции имеются свои особенности. Обязательной мерой является соблюдение «масочного режима» всеми жителями области. Напомним, что он действует с 1-го мая в соответствии с с распоряжением губернатора. Документ предписывает ношение медицинских масок в магазинах, на вокзалах, в общественном транспорте и других местах массового скопления людей. Как сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на главного санитарного врача региона Евгения Ковалёва с 12 мая нарушители «масочного режима» могут быть оштрафованы в соответствии с Административным кодексом.

На следующем этапе возобновится продажа непродовольственных товаров и деятельность отдельных образовательных учреждений. Люди смогут гулять, заниматься спортом на открытом воздухе группами не более 2-3 человек, при условии соблюдения дистанции в 1,5-2 метра.

Что же касается общего положения дел в Ростовской области, то за первую неделю апреля показатель заболеваемости вырос до 32,2 на 100 тысяч населения. В сутки прирост заболевших составляет 7%. Соответствующие меры лечения и профилактики принимаются своевременно. Всего в Ростовской области выявлено 1 514 случаев заболевания COVID-19. Состояние 15 зараженных оценивается как тяжелое. Выздоровели 195 человек, скончались 12.