Аппаратная физиотерапия

Аппаратная физиотерапия

Аппаратная физиотерапия

Аппаратная физиотерапия (греч. physis природа, therapeia лечение) – это лечение травм, заболеваний и расстройств с помощью природных и искусственно создаваемых физических факторов (аппаратная физиотерапия). Она помогает восстановить движение и функциональность органов и систем организма, когда кто-то пострадал от травмы, болезни или инвалидности.

Физиотерапевты имеют глубокие знания о том, как работает организм, и специализированные практические клинические навыки для оценки, диагностики и лечения симптомов заболеваний, травм и инвалидности. Аппаратная физиотерапия включает в себя реабилитацию, а также профилактику травм и укрепление здоровья и физической формы.

Немного истории

Считается, что такие врачи, как Гиппократ, а позже Гален, были первыми практиками физиотерапии, пропагандирующими массаж, мануальную терапию и гидротерапию для лечения людей в 460 г. до н.э. Самое раннее документально подтверждённое происхождение настоящей физиотерапии как профессиональной группы восходит к Пер Хенрику Лину, «отцу шведской гимнастики», который основал Королевский центральный институт гимнастики (RCIG) в 1813 году для массажа и лечебных упражнений. За ним скоро последовали и другие страны.

Первая кафедра физических методов лечения и немедикаментозной терапии в России была открыта по инициативе профессора Е. Е. Эйхвальда – директора клинического института великой княгини Елены Павловны осенью 1887 года в Санкт-Петербурге. Методы физиотерапии – бальнеотерапия, гидротерапия, климатотерапия, кинезитерапия, а затем и электротерапия активно внедрялись в клиническую практику.

Какие проблемы лечат физиотерапевты?

Физиотерапевты фокусируются как на профилактике, так и на реабилитации. Лечение может быть связано с проблемами, вызванными травмой, заболеванием или инвалидностью. Аппаратная физиотерапия может быть полезна людям всех возрастов с широким спектром нарушений, включая проблемы, влияющие на:

  • Кости, суставы и мягкие ткани:
  • артрит, боли в спине, шее, плече, спортивные травмы, последствия ампутации;
  • Мозг или нервная система: проблемы с движением в результате инсульта, повреждений спинного мозга, рассеянного склероза или болезни Паркинсона, послеоперационное восстановление;
  • Сердце и кровообращение: инфаркт, инвалидность в результате проблем с сердцем;
  • Таз: проблемы с мочевым пузырем и кишечником, связанные с родами;
  • Лёгкие и дыхание: астма, эмфизема, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и муковисцидоз.

Аппаратная физиотерапия может улучшить вашу физическую активность, помогая вам предотвратить дальнейшие травмы и заболевания.

Методы аппаратной физиотерапии

Ингаляция (in-halare – вдыхать)

вдыхание паров, газов и лекарственных препаратов в лечебных целях. В практике широко применяются ингаляции с йодобромистыми, сульфидными, щелочными, радоновыми водами, лекарственные ингаляции с бронхолитиками и отхаркивающими средствами. Для распыления аэрозолей используются различные ингаляторы: компрессорные, пневматические, ультразвуковые, паровые и тепловодные, небулайзеры (лат.nebula-туман).

Диадинамическая терапия

это вид электротерапии, в котором используются определённые параметры электрического тока: синусоидальный ток на частоте 50–100 Гц. Ток в первую очередь воздействует на нервную ткань, в которой он способствует ослаблению болевых импульсов. В зависимости от силы и интервала синусоидального тока, он также вызывает сокращение мышц, которое воспринимается как небольшой тремор и жужжание в области, где расположен электрод. Диадинамическая терапия уменьшает отёки, расслабляет мышцы, улучшает кровообращение и облегчает боль.

Индуктотермия

– это метод физиотерапии, основанный на применении магнитного поля высокой частоты. Магнитное поле (с частотой 13,56; 27,12; 40,68 МГц) формируется при прохождении через проволочную катушку (которая представляет собой плоскую, коническую, цилиндрическую спираль или петлю) переменного тока указанной частоты, подключённого к блокам индуктотермии и УВЧ-терапии. Приложенное к пациенту магнитное поле, по закону электромагнитной индукции, хорошо возбуждает в проводящих электрический ток тканях, органах и жидких структурах организма вихревые токи высокой частоты, вызывающие образование тепла. Под влиянием индуктотермии нормализуется нервная система, стимулируется работа различных органов и желез внутренней секреции, увеличивается на 1-6 градусов (или более) местная и незначительно (на 0,3-0,9 градуса) общая температура тела, обмен веществ, улучшается кровообращение, усиливаются защитные реакции организма, задерживается размножение патогенных микробов.

Лазеротерапия

– лечение с использованием низкоэнергетического света лазера. Физиологические эффекты включают усиление кровообращения, уменьшение воспаления, уменьшение боли и улучшение заживления тканей. Во время каждой безболезненной процедуры лазерная энергия увеличивает циркуляцию, втягивая воду, кислород и питательные вещества в повреждённую область. Это создает оптимальную лечебную среду, которая уменьшает воспаление, отёки, мышечные спазмы, скованность и боль. Когда повреждённая область возвращается в нормальное состояние, функции восстанавливаются, а боль снимается.

Лекарственный электрофорез

– комбинированное применение постоянного тока, преимущественно гальванического тока, и небольшого количества лекарственного средства или комбинации лекарственных средств. В результате очень низкой скорости движения ионов, высокого сопротивления эпидермиса, времени процедуры и ограничения силы тока ионы лекарственного средства вводятся только в эпидермис во время процедуры, образуя там специфическое депо.

Магнитотерапия

– это метод, который использует магнитные поля для восстановления биохимического баланса клеток исключительно в терапевтических и лечебных целях. Импульсные электромагнитные поля восстанавливают правильную клеточную поляризацию и, следовательно, их правильное биомолекулярное функционирование. Лечение магнитотерапией способствует регенерации тканей, одновременно способствуя васкуляризации и, таким образом, значительно сокращая время восстановления.

Ультравысокочастотная терапия (УВЧ-терапия)

– это метод лечения, представляющий собой воздействие на организм электрического поля ультравысокой частоты (ЭП УВЧ), часто с числом колебаний 40,68 МГц. УВЧ-терапия положительно влияет на функциональное состояние нервной системы, желез внутренней секреции, кровообращения и циркуляции лимфы, улучшает обмен веществ. Этот метод лечения оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, десенсибилизирующее, противастматическое действие, стимулирует защитные силы организма.

Ультразвуковая терапия

– это использование звуковых волн выше диапазона человеческого слуха для лечения травм и облегчения боли. Очевидно, что любое увеличение молекулярной вибрации в ткани может привести к выделению тепла, и ультразвук можно использовать для тепловых изменений в тканях.

Фонофорез

– использование ультразвука в сочетании с лекарственным гелем. Лекарство наносится на кожу, а затем используются ультразвуковые волны, чтобы помочь пропустить лекарство через кожу и в поврежденную часть тела. Фонофорез чаще всего используется при лечении воспалений в мышцах, сухожилиях, связках или других мягких тканях организма, поэтому считается противовоспалительным лечением.

Электросон

– форма неинвазивной электростимуляции, при которой используются короткие, низкоамплитудные импульсы постоянного тока к головному мозгу пациента через наружно расположенные затылочные электроды, вызывая сон. Он обычно используется при лечении тревоги, депрессии и хронической бессонницы, но также используется для психосоматических расстройств, таких как астма, спастический колит или головная боль напряжения, а также для органических расстройств, включая эссенциальную гипертензию.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен


Благотворительный фонд 
, , , , , , , , , , ,