НКО. Мифы о некоммерческих организациях

нко

НКО.

НКО. Хотя некоммерческие организации существуют повсюду вокруг нас, до сих пор остаются распространённые заблуждения о том, что они из себя представляют и чем они занимаются. В данной статье мы развеем некоторые популярные мифы об НКО.

Миф 1: некоммерческие организации не могут получать прибыль

Реальность: Термин «некоммерческий» немного некорректный. Этот миф проистекает из ошибочного представления о том, что некоммерческие организации (и те, кто на них работает) не должны зарабатывать деньги на своих попытках помочь другим.

Некоммерческие организации могут получать прибыль (и должны стремиться к некоторому уровню положительного дохода для создания резервного фонда для обеспечения устойчивости.) Ключевое различие между НКО и коммерческими организациями заключается в том, что некоммерческая организация не может распределять свою прибыль среди частных лиц (хотя некоммерческие организации могут выплачивать разумную компенсацию тем, кто оказывает услуги). Этот запрет на «частную выгоду» объясняется тем, что не облагаемые налогом благотворительные некоммерческие организации создаются в интересах общества, а не частных интересов.

Прибыль не является основной целью некоммерческой организации, но это не означает, что она не может быть побочным продуктом её основных целей, и это неплохо. Эта прибыль важна для обеспечения найма и обучения талантливых сотрудников, удовлетворения организационных потребностей и рассмотрения возможных расширений, чтобы в долгосрочной перспективе приносить пользу большему количеству людей. Фактически, некоммерческие организации могут получать прибыль от деятельности, не связанной с их заявленными целями, но любая прибыль такого рода подлежит налогообложению в соответствии с налоговым законодательством.

Миф 2: хорошо управляемая некоммерческая организация должна иметь низкие «накладные» расходы

Операционные расходы, такие как оплата счетов за коммунальные услуги, расходы на аренду, заработная плата и инвестиции в офисное оборудование, имеют различные названия, включая «накладные расходы», «административные расходы» и «косвенные расходы». Хотя терминология варьируется, одно не меняется: эти затраты являются существенными для выполнения миссии некоммерческой организации и не имеют никакого отношения к уровню эффективности или результатам, которые может принести благотворительная некоммерческая организация.

Миф 3: у некоммерческих организаций нет оплачиваемого персонала, они используют только волонтёров

Реальность: Это не правда. Да, очень часто волонтёры помогают благотворительным организациям безвозмездно, и всё же в штатах НКО работают обычные наёмные сотрудники.

Миф 4: некоммерческие организации не могут лоббировать свои интересы

Реальность: Каждая благотворительная некоммерческая организация может и должна высказать свое мнение по вопросам, которые важны для её миссии и для людей или дела, которым она служит. Как адвокаты, некоммерческие организации иногда обязаны высказываться о политике, законах и правилах –  лоббирование некоммерческими организациями разрешено законом. Однако благотворительным некоммерческим организациям не разрешается заниматься партийной политической деятельностью, например, поддерживать или выступать против любого кандидата на государственную должность.

Миф 5: большинство некоммерческих организаций большие и имеют много ресурсов

Реальность: На самом деле, большинство НКО невелики как по размеру бюджета, так и по количеству сотрудников.

Миф 6: некоммерческие организации полностью освобождены от налогов

Реальность: Российская налоговая система предусматривает практически одинаковые налоги для всех организаций, в том числе и для некоммерческих. НКО могут использовать те же налоговые режимы, что и другие компании, например, УСН.

Есть и исключения: НКО освобождены от налогов с членских взносов ассоциациями и союзами и с пожертвований. Существуют также льготы для благотворительных организаций, которые применяются при условии, что не менее 80% вырученных средств тратится непосредственно на помощь нуждающимся.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен


Благотворительный фонд 

,