Животные и аутизм: перспективный подход к лечению

аутизм
Аутизм

Аутизм. Одной из областей, которой уделяется большое внимание, является практика терапии с помощью животных (чаще всего – собак) для людей с аутизмом. Множественные наблюдения и исследования доказывают, что дети с расстройством аутистического спектра (РАС) смеются, разговаривают и демонстрируют другие позитивные социальные модели поведения, когда у них есть животное-компаньон. Животные помогают людям с аутизмом бороться с чувством одиночества. Дополнительные исследования показывают, что питомцы могут уменьшить тревогу, депрессию и страх, которые испытывают многие люди с РАС (аутизм)

Лекарства от аутизма ещё не изобрели. Однако существует множество методов терапии, которые могут помочь в лечении основных или сопутствующих (связанных) симптомов. В то время как некоторые из этих методов являются рискованными, дорогостоящими или и тем, и другим, лечение с помощью животных-компаньонов является безопасным и либо недорогим, либо вообще бесплатным.

Более того, люди с аутизмом, которые чувствуют себя комфортно с животными и получают от них поддержку, не одиноки. Став любителями животных, они присоединились к миллионам других людей, разделяющих их страсть и интерес. Для многих людей, страдающих аутизмом, это является значительным преимуществом – поиск единомышленников может изменить жизнь.

Виды зоотерапии

Любое животное может оказать эмоциональную, физическую или социальную поддержку. Однако, млекопитающие являются более подходящими терапевтическими животными, чем рептилии, птицы или амфибии. Рыбки могут успокаивать, но они не способны обеспечить взаимодействие, которое сформирует у человека навыки. Тем не менее, независимо от того, какое животное выберет человек с РАС (аутизм), есть 5 направлений зоотерапии, с помощью которых можно добиться эффективного взаимодействия питомца с хозяином любого возраста и получить хороший результат и лечить аутизм.

  • Служебные животные

Служебные животные – это, как правило, собаки. Есть даже определённые породы, которые чаще всего отбираются для дрессировки. Служебные животные работают с детьми или взрослыми с аутизмом, чтобы помочь им лучше ориентироваться в пространстве, избегать негативных взаимодействий или контролировать свои эмоции. Являясь высококвалифицированными «профессионалами», служебные животные могут быть дорогостоящими, но, в то же время, существует и много доступных источников финансирования.

  • Терапевтические животные

Терапевтические животные могут быть любого вида: кошки, собаки, морские свинки, попугаи, лошади и многие другие животные. Они способны помочь людям с аутизмом развить навыки социального общения, управлять своими эмоциями и (для детей) развивать навыки игры. Терапевтические животные также используются для поддержки позитивных социальных взаимодействий со сверстниками .

  • Животные для эмоциональной поддержки

Такие животные часто становятся домашними любимцами. Это питомцы, которые помогают человеку с РАС (аутизм)справляться со стрессовыми ситуациями, такими как путешествия, учёба или медицинское вмешательство. Как правило, животные эмоциональной поддержки должны быть сертифицированы врачом-клиницистом, чтобы быть допущенными в условия (такие как школы), в которые животные редко допускаются.

  • Домашние животные

Для многих людей, страдающих аутизмом, домашние животные обеспечивают уникальную социальную связь, которая недоступна никаким другим способом. Исследования подтверждают теорию о том, что домашние животные пропагандируют «просоциальное» поведение, такое как общение и улыбки. Согласно одному исследованию, приобретение домашнего животного является особенно благоприятным моментом.

Хотя иппотерапия является формой зоотерапии, она уникальна в нескольких отношениях. Она не только изучается более интенсивно, чем другие формы терапии с помощью животных, но и может развивать как физические, так и социальные/эмоциональные навыки. Кроме того, развитие навыков опытного всадника имеет много других долгосрочных социальных и физических преимуществ.

Важно отметить, что одна из форм зоотерапии – взаимодействие с дельфинами – была изучена и даже признана эффективной. Но, к сожалению, в то время как люди с аутизмом могут получить положительный опыт общения с дельфинами, сами дельфины испытывают чрезмерный стресс. Это привело к некоторым негативным последствиям как для людей с РАС (аутизм), так и для дельфинов. Кроме того, взаимодействие с дельфинами – достаточно дорогое удовольствие. И такую терапию почти невозможно практиковать в течение долгого времени: очень трудно установить связь с животным, живущим в океане. Но они очень эффективно влияют на аутизм в целом.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

,