Иппотерапия: как лошади лечат людей

иппотерапия

Иппотерапия. Лошадь – удивительное создание. Она была преданным и надёжным другом человека ещё с древнейших времён. Уже тогда люди отмечали положительное влияние лошадей на здоровье человека не только с физической стороны, но и с психологической. Именно поэтому по всему миру активно стали создаваться реабилитационные центры на основе иппотерапии. Лечение с помощью лошади применяется уже много лет, а эффективность такого взаимодействия доказана во всём мире.

Что такое иппотерапия?

Этот термин пришёл к нам из древнегреческого словаря (ἵππος «лошадь») и подразумевает под собой реабилитацию посредством верховой езды. Ещё Гиппократ в своих научных трудах отмечал, что верховая езда занимает первое место среди физических упражнений, и с её помощью можно не только лечить разные заболевания, но и предотвращать их.

Иппотерапия позволяет человеку войти в механизм естественного движения. Это было доказано ещё в 1970-х годах, когда французские учёные решили провести эксперимент. Они посадили больного ребёнка на лошадь и отметили на его теле несколько контрольных точек. После того как ребёнок проехался на лошади, они увидели, что траектория этих точек абсолютно идентична траектории нормальной ходьбы здорового человека. То есть сложные трёхмерные движения, которые совершает лошадь, заставляют работать наше тело именно так, как это происходит, когда мы двигаемся. Для пациентов очень важна имитация нормальной походки человека, и когда они едут на лошади, их тазобедренные суставы и нижние конечности практически полностью имитируют эти движения.

Даже после получасовой прогулки верхом у больного существенно улучшается походка. В этой ситуации задействованы практически все группы мышц спины, туловища и конечностей, что способствует снижению спастичности мышц бедра и увеличению разведения ног в тазобедренных суставах. Это связано с тем, что температура тела лошади на 1,5–2 градуса выше, чем у человека, и движения мышц спины движущегося животного разогревают и массажируют спастические мышцы ног всадника, что улучшает кровообращение в нижних конечностях, органах малого таза и организме в целом. Улучшение кровотока обычно способствует притоку крови к мозгу.

В процессе такого лечения пациент не испытывает практически никакого дискомфорта и боли, поэтому этот способ особенно эффективен для лечения детей. Кроме того, в процессе общения с лошадью и взрослые, и дети получают море эмоций и удовольствия, что побуждает их заниматься снова и снова. Все эти факторы говорят о том, что для занятий иппотерапией практически не существует противопоказаний, а эффект от лечения остаётся надолго.

Иппотерапия – инновационная технология социальной работы с людьми с ограниченными возможностями, обеспечивающая комплексный многофункциональный метод восстановления. Несмотря на то, что иппотерапия соответствует требованиям новой социальной модели реабилитации, к сожалению, её доступность пока ограничена нехваткой информации и недостатком специалистов высокого уровня компетенции.

Кому подходит иппотерапия

Занятия лечебной верховой ездой подойдут для всех – и для взрослых, и для детей. При чём они пойдут на пользу как людям, страдающим тяжёлыми заболеваниями, так и людям с не ярко выраженными физическими или психическими нарушениями. Заболевания средней тяжести дают возможность заниматься райттерапией – лечебной верховой ездой, при которой всадник сам управляет лошадью с минимальной помощью инструктора.

Иппотерапия может быть и основным элементом лечения, и вспомогательным. Вот перечень заболеваний, при которых иппотерапия станет отличным методом лечения:

  • Аутизм;
  • ДЦП;
  • Умственная отсталость;
  • Бронхиальная астма;
  • Сколиоз;
  • Артрит;
  • Черепно-мозговая травма;
  • Инсульт;
  • Слепота, глухота;
  • Повышенный тонус мышц;
  • Сахарный диабет;
  • Нарушения системы кровообращения;
  • Желудочно-кишечные заболевания;
  • Нервные расстройства;
  • Депрессия;
  • Психические заболевания и др.

Как видите, список показаний весьма обширен и может включать в себя множество других заболеваний. Кроме того, лечебная верховая езда может оказать положительное влияние и помочь при восстановлении после серьёзных хирургических операций.

Преимущества иппотерапии

Общение с такими чудесными и умными созданиями само по себе благотворно. При иппотерапии у человека не возникает ощущения, что его лечат. Во время контакта с лошадью он заряжается положительной энергией и сам стремится к занятиям, что как раз необходимо для выздоровления.

Важный психологический аспект заключается в том, что при взаимодействии с лошадьми человек раскрепощается, становится увереннее в себе. Кроме того, он может компенсировать недостаток общения, поскольку не все люди так же добры, как животные. «Особенным» людям труднее найти настоящих и преданных друзей. В современном мире много конкуренции и недоброжелательности, но именно взаимодействие с животным может подарить человеку искреннюю дружбу, любовь и привязанность. Вдобавок, общение с лошадью не всегда подразумевает живую речь, которая для многих людей затруднительна. Лошадь улавливает тактильные сигналы человека – его движения, запах, настрой. Как бы парадоксально это не звучало, но животное понимает человека даже лучше, чем человек животное.

А ещё верховая езда развивает смелость и отвагу. Не всякий здоровый человек решиться проехать на лошади. И когда больной ребёнок или взрослый ездит верхом, он буквально совершает мужественный поступок, доказывая всему миру, что может одолеть свой недуг и добиться огромных результатов. Потому что во время верховой езды он забывает о своих слабостях и болезнях и чувствует себя сильным и отважным, способным управлять таким большим и грациозным животным.

Иппотерапия помогает людям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными, живыми и нужными кому-то ещё. А это самое главное лекарство для них.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

, , , , ,