Родители детей инвалидов получат помощь психологов

родители детей инвалидов

В Тюмени родители детей инвалидов, получили возможность обращаться за советом и психологической помощью к специалистам. В городе начал работать психологический совет «Направление жизни!».

В Тюмени завершился первый этап реализации комплекса мер по активной поддержке, которую будут получать родители детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба правительство региона.

На первом этапе организована работа различных клубов и студий саморазвития для семей с детьми-инвалидами. В частности, был создан психологический совет «Направление жизни!», куда родители могут обратиться за помощью. На сегодняшний день к психологам обратились более 50 семей, пишет портал «Наш город».

По информации пресс-службы, специалисты прошли обучение на площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они узнали об инновационных технологиях и методах работы, а также обменялись опытом.

В целом проект по поддержке родителей детей-инвалидов и детей с ограниченным возможностями здоровья состоит из двух этапов. Второй этап включает в себя открытие специализированных кабинетов, организацию различных творческих мастер-классов, спортивных и досуговых мероприятий. Реализация должна завершиться до конца этого года.

Узнать об оказываемых услугах, родители детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья могут в комплексных центрах по месту жительства.

Подобная форма поддержки реализуется и в других российских городах. Например, в декабре прошлого года Орле организована информационная поддержка семей, воспитывающих детей с особенностями здоровья. Планируется организация психологической помощи родителям детей-инвалидов. А в Карачаево-Черкесии мобильный центр оказания психологической помощи родителям детей инвалидов был признан победителем конкурса социальных проектов, реализуемых на территории региона.

, ,