Права инвалидов колясочников защитила прокуратура

права инвалидов

В Перми железнодорожную станцию признали недоступной для инвалидов и оштрафовали виновных. Нарушения были найдены сразу по нескольким пунктам, затрудняющими передвижение и нарушающими права инвалидов колясочников.

Надзорное ведомство выяснило, что на железнодорожной станции в Перми не соблюден минимальный стандарт доступности для маломобильных групп населения. В частности, нет спусков, подъемников, тактильно-контрастных указателей или любых других приспособлений для маломобильных групп населения. За это ООО «РЖД» было оштрафовано на 20 тыс. рублей и получило предписание в кратчайшие сроки восстановить права инвалидов.

Сейчас в интересах неопределенного круга лиц в железнодорожный районный суд Екатеринбурга направлен иск о признании бездействия ООО «РЖД» незаконным и возложения на общество обязанности по приспособлению станции для инвалидов.

Месяцем раньше ООО «РЖД» понесло наказание еще по одному случаю нарушения прав малоподвижного населения. Случай произошел на станции Шахтная в Ростовской области. Там инвалид-колясочник не смог попасть в вагон электропоезда.

Как рассказали в Южной транспортной прокуратуре, сотрудники РЖД отказались ему помогать, а также включать специальный подъемник.
Инцидент произошел в декабре 2019 года. В электричку мужчина в итоге не попал. На машиниста завели дело об административном правонарушении за уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктур.

По решению прокуратуры руководителю депо пришлось спешно устранять выявленные нарушения. После этого, виновные должностные лица были еще и привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, согласно «Распоряжению ОАО «РЖД» от 16.04.2018 N 749/р. «Об утверждении … «Об утверждении Корпоративного порядка обеспечения условий доступности для маломобильных пассажиров и пассажиров из числа инвалидов объектов», при выявлении на вокзале, привокзальной территории человека, передвигающегося на кресле-коляске, с белой тростью или иного маломобильного пассажира, имеющего иные очевидные внешние признаки физических ограничений, представители владельца инфраструктуры должны незамедлительно выяснить, нужно ли ему оказание помощи при получении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом. Железнодорожники обязаны оказать помощь в совершении посадки на автотранспортное средство инвалидов пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно, при нахождении указанного транспортного средства на территории вокзала.