Инвалидов-колясочников во Владикавказе переселят на первые этажи

инвалидов-колясочников

Такое решение было принято после того, как в мэрии столицы Республики Северная Осетия — Алания узнали историю Аслана Гурциева. Мужчина пережил серьезную автомобильную аварию, после которой, как и многие из инвалидов-колясочников, оказался прикованным к инвалидному креслу. На целых 10 лет он оказался заключен в стенах своей двухкомнатной квартиры, расположенной на пятом этаже обычной пятиэтажки, в которой отсутствует лифт.

Аслан не мог рассчитывать и на поддержку социальных служб, которые не откликались на просьбы инвалидов-колясочников. Перестав верить в чудо, Гурциев принялся писать письма в городскую администрацию, правда и здесь он не слишком рассчитывал на положительную реакцию. Каково же было его удивление, когда чиновники откликнулись на мольбы жителя столицы республики и предложили ему весьма необычное решение. Взамен старого жилья Аслану выделили новую квартиру на первом этаже в новостройке. Правда, чтобы покрыть разницу в стоимости, инвалиду пришлось пожертвовать еще и гаражом.

Самое удивительно в том, что новая квартира инвалида была полностью готова к заселению. В ней были обои, люстры, полы, сантехника. В своих новых 80-метровых хоромах Аслан сразу превратил одну из комнат в гимнастический зал, где подолгу занимается физкультурой, чтобы восстановить утраченные после аварии физические способности. Кроме того, у него появилась возможность подолгу гулять на улице, он уже познакомился с соседями. Рядом тоже живет один из инвалидов-колясочников, ему также с переселением помогла администрация, которая совместно с республиканским Минстроем приняла неофициальную программу по улучшению качества жизни мало мобильного населения.

Строительный бизнес должен быть социально ответственным, объясняют чиновники, и поэтому одна или две квартиры на первом этаже каждого нового дома отныне должны быть подготовлены для нужд людей с ограниченными возможностями. Строительные фирмы пока не комментируют социальные инициативы чиновников. Мэрия, впрочем, позаботилась об интересах бизнеса. Выделяя новое жилье, застройщик получает взамен старую квартиру инвалида.
«Застройщик не отдает квартиру, он ее обменивает. Республика сейчас решает вопрос, чтобы построить отдельный дом, в который мы переселим где-то 30 граждан по этой программе», пояснил глава администрации Владикавказа Русланбек Икаев.

В настоящий момент новые квартиры получили три семьи инвалиды-колясочников, еще несколько десятков человек планируют переселить в новостройки до конца 2020 года.

Статья написана президентом фонда «Попечительство и забота», Николаем Анисимовым

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен