Отцы детей-инвалидов объединяются в клубы

отцы детей-инвалидов

В Ростовской области сегодня проживает более 13 тысяч семей, воспитывающих детей-инвалидов. При этом количество неполных семей, в которых растут особенные дети, постоянно увеличивается. По мнению специалистов, происходит это потому, что в консультативной помощи и поддержке не меньше чем матери нуждаются отцы. Сделать это можно объединив отцов в клубы, которые назвали «Папа особенного ребенка». На сегодняшний день такие клубы уже работают в 14 муниципалитетах области. К 2024 году планируется создать такие клубы во всех муниципальных образованиях региона.

Сергей Асатуров, исполняющий обязанности директора центра социальной помощи семье и детям Ростова-на-Дону, сообщил о том, что в этом году в донском регионе планируется открытие еще 7 новых клубов, и в качестве примера привел клуб отцов детей-инвалидов, стартовавший на базе центра социальной помощи семье и детям Азова. Его члены могут получить индивидуальную консультативную помощь, психологическую поддержку, принять участие в семинарах, тренингах и досуговых мероприятиях, где папа становится активным участником этого процесса.

По мнению Асатурова, проблема заключается в том, что сегодня отец практически исключен из традиционной схемы работы с ребенком-инвалидом, которая держится на трех составляющих: специалист, мама и сам ребенок. Получается, что отец, если он остается в семье, фактически исполняет роль того, кто семью только обеспечивает, но мало включен в саму семейную жизнь. Сегодня необходимо грамотное распределение ролей всех членов семьи, считает спикер.

RO.TODAY обратился за комментарием к председателю Ростовской общественной организации семей с людьми с синдромом Дауна «Лучики добра» Надежде Литвиненко, которая сама является мамой особенного ребенка и не понаслышке знает о том, как складывается жизнь в таких семьях. Она отметила, что не знакома с практикой таких клубов для отцов в Ростове, но считает эту идею необходимой, поскольку папы, как и мамы детей-инвалидов, нуждаются в профилактике эмоционального выгорания.

Но здесь кроются и другие, скорее даже организационные проблемы. «Хорошо бы сделать такой клуб, где мамы и папы могли бы какое-то время находиться без своих детей, чтобы восстановить свои силы, вспомнить о своих интересах и  о том, что они не только родители, но еще и мужчины и женщины», — говорит Надежда. Ведь такие дети берут на себя особенно много внимания, и родители нуждаются в помощниках, с которыми можно было бы на какое-то время оставить детей. Такими помощниками не всегда могут быть бабушки и дедушки в силу своего возраста или других причин, поэтому перед такими родительскими клубами может стать задача поиска такой поддержки.

Согласно статистике, за последние три года в регионе увеличилось количество семей с детьми-инвалидами и сегодня составляет более 13 тысяч. Среди подопечных организации «Лучики добра» есть примеры таких семей, где воспитанием особенного ребенка занимается только отец, который на все 100% включен в жизнь ребенка. Таким отцам поддержка подобных объединений особенно необходима

,