Инклюзивному образованию учат педагогов

инклюзивному образованию учат педагогов

Педагоги магнитогорских дошкольных образовательных учреждений проходят курс обучения инклюзивному образованию. В течение месяца 49 учителей, имеющих немалый педагогический стаж будут учиться тому, как наладить взаимодействие детей с отклонениями в развитии и их обычных сверстников. 

Закон «Об образовании», принятый семь лет назад уделяет особое внимание инклюзивному образованию. Кроме того, важность инклюзивного образования подчеркнута и в нескольких государственных программах. Хотя о насущности принятия решений в этом направлении общественность говорила намного раньше.

Инклюзивное образование, и инклюзивность вообще, предполагают равный доступ детей с ограниченными возможностями и инвалидов и их ровесников в единое пространство. Это очень важно и для первых, и для вторых. Дети с ограниченными возможностями перестают быть запертыми в стенах специальных образовательных учреждений и получают большие возможности для развития и преодоления недугов. Их же здоровые сверстники становятся более общительными и учатся таким важным качествам как сопереживание и терпимость.

Как отмечают организаторы магнитогорской программы профильного переобучения педагогов, в связи с выросшим количеством детей и подростков, имеющих особенности в развитии, учителя начали испытывать проблемы. Они связаны с тем, что они не владеют нужными методиками работы с такими детьми и не знают как правильно интегрировать их в общество.

Курс обучения состоит из двух программ. Первая программа предполагает обучение педагогов навыкам социализации детей с ограниченными возможностями. В рамках второй программы учителя получат навыки работы с интерактивным оборудованием при работе с такими детьми. Это будут навыки программирования, конструирования и тому подобным. Это оборудование, как правило используется при работе с детьми с ограничечеными физическими возможностями.

Хочется напомнить, что фонд «Попечительство и забота» еще в 2018 году провел Всероссийский инклюзивный фестиваль детского Творчества «На Азовской Волне» в Таганроге. Фестиваль был признан социально значимым на уровне региона. Это было отмечено правительством области. В письме президенту фонда Николаю Анисимову говорится:

Участие в фестивале «На Азовской волне» позволит каждому ребенку продемонстрировать свои творческие способности, проявить яркий талант и стать
стимулом для других детей с особенными потребностями жить плодотворной жизнью.