Бесплатное обучение инвалидов ювелирному делу организовано в Дагестане

бесплатное обучение инвалидов

Первая в стране ювелирная мастерская, где работают люди с ограниченными возможностями здоровья, открылась в Махачкале. Социальный проект «Разные, но равные», в рамках которого проходит бесплатное обучение инвалидов, реализует руководитель благотворительного фонда «Колесо добра» Наида Магомедова.

В прошлом году проект Магомедовой стал победителем федеральной программы «Ты — предприниматель». Еще до признания на уровне государства Наида организовала бесплатное обучение инвалидов ювелирному делу на дому. Готовые изделия затем реализовывались через знакомых ювелиров, а честно заработанные деньги получали мастера-инвалиды.

Руководитель Дагестана Владимир Васильев, узнав об инициативе, пообещал инициатору благотворительной инициативы поддержку, что дало возможность сначала выиграть несколько грантов на развитие проекта в масштабах республики, а затем уже и на уровне государства. Ювелира из Махачкалы поддержали на федеральном уровне. Проект «Золотые руки» получил грант президента России.

-Такая поддержка — это хорошо, но в перспективе надо переходить на самоокупаемость, что вполне возможно. Люди с ограниченными возможностями здоровья хотят не просто работать, но и зарабатывать, чтобы не быть обузой для семьи, — говорила после победы Наида в прошлом году.
Тогда она поставила перед собой цель — найти помещение и открыть мастерскую, где можно бы было организовать бесплатное обучение инвалидов новому для них ремеслу.

Мечта начала сбываться. Наида арендовала помещение в центре Махачкалы и открыла цех. Сейчас здесь под началом двух преподавателей проходят обучение семь человек. Желающих, конечно, намного больше, но размеры помещения не позволяют взять всех, хотя нужное оборудование есть.
— Я могла бы организовать бесплатное обучение десятков человек одновременно. Но, к сожалению, арендная плата очень высока, а в реестре муниципальной собственности города не оказалось помещений, отвечающих требованиям предоставления услуг инвалидам, — делится Наида.

Тем временем инвалиды, которым посчастливилось попасть под опеку Магомедовой, постигают азы ювелирного искусства и мастерство филиграни.
— Никогда не занимался раньше этим, но мне интересно. Это лучше, чем сидеть дома. Здесь не только учишься, но и общаешься с людьми. Новая же профессия всегда пригодится, — говорит Дмитрий Смирнов.

Изделия из серебра можно будет приобрести как в самой мастерской — для этого в фойе оборудуют специальные стеллажи, так и через интернет.
— Изготовление ювелирных изделий — одно из исконных ремесел Дагестана. Изделия, особенно в этностиле, пользуются большим спросом среди местного населения и туристов. Уверена, обучение ювелирному мастерству людей с ограниченными возможностями здоровья станет прекрасным вариантом их самореализации. Этот проект позволит вовлечь в трудовую деятельность инвалидов, страдающих поражениями опорно-двигательного аппарата, и помочь им социализироваться, — считает министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова