Средства реабилитации инвалидов напрокат

средства реабилитации инвалидов

В прошлом году средства реабилитации инвалидов получили в прокат 216 нуждающихся таганрожцев, а сам фонд средств увеличился почти вдвое. Как сообщает газета «Таганрогский пенсионер», эту информацию озвучила на январском заседании постоянной комиссии Городской Думы по здравоохранению, социальной политике, физкультуре и спорту начальник управления социальной защиты населения Таганрога Вера Котова.

– Фонд проката, в котором имеются средства реабилитации инвалидов, Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (ЦСО), значительно пополнился, – сообщила Вера Котова, подводя итоги реализации в 2019 году муниципальной программы «Доступная среда». – В том числе за счет меценатской помощи неравнодушных таганрожцев и магазинов медтехники, которые безвозмездно передают как бывшие в употреблении, так и совершенно новые средства, помогающие передвигаться при ограничении подвижности в результате переломов или других заболеваний.

Сегодня в ЦСО сформировался фонд проката средств технической реабилитации, насчитывающий 72 единицы: 15 инвалидных колясок, 20 ходунков, 25 опорных тростей, 6 костылей, 1 гидроподъемник и т.д. Покупать их в специализированном магазине недешево, особенно если учесть, что в большинстве случаев они нужны на определенное время, поэтому услуга очень востребована. После возвращения в пункт проката все средства реабилитации инвалидов проходят тщательную санитарную обработку и вновь выдаются тем, кто в них нуждается.

Сейчас прокатом бесплатно могут воспользоваться те таганрожцы, которым предоставляются услуги ЦСО. Это в основном пожилые люди. Но, как справедливо заметила депутат Наталья Кириенко, в средствах техреабилитации иногда нуждаются и юные таганрожцы, поэтому надо подумать, как расширить фонд средств для этой категории горожан.

Вера Котова заверила членов комиссии, что работа над расширением фонда будет продолжена, и выразила благодарность всем тем горожанам, кто уже оказал спонсорскую помощь ЦСО и готов делать это и в дальнейшем.

Начальник УСЗН также сообщила, что в 2019 году инвалидам Таганрога по линии регионального Фонда социального страхования выделено в три раза больше многофункциональных кроватей и инвалидных колясок, чем годом ранее.

Отметим, что подобная практика распространена и в других российских регионах. Средства реабилитации инвалидов выдаются напрокат в Тамбове, Пскове, Орле, Волгограде и других городах.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд