Помощь больным детям оказывают лыжники в Сочи

помощь больным детям

На «Лыжи мечты» в Сочи в этом году встанут более 100 детей-инвалидов. Помощь больным детям будет оказана в рамках программы реабилитации и социализации людей с ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушениями зрения, слуха и другими ограниченными возможностями здоровья. Заявки на обучение по программе спортивной реабилитации «Лыжи мечты» пришли со всей России.

Средства на помощь больным детям были собраны на благотворительном хоккейном матче, в котором приняли участие знаменитые спортсмены. Матч состоялся на одном из горно-лыжных курортов Сочи в январе 2020 года. Об этом сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. Занятия с детьми с особенностями физического развития проводит школа горных лыж и сноуборда RIDERS SCHOOL. Прежде чем начать оказывать помощь больным детям, инструкторы прошли необходимое обучение и теперь являются одними из самых опытных в этой сфере.

Благодаря программе «Лыжи Мечты», основанной в 2014 году, люди с особенностями развития получили возможность кататься на горных лыжах, роликах, беговелах, заниматься игровыми видами спорта. Программа терапевтического спорта реализуется на престижном курорте уже третий сезон. За все время действия благотворительной акции, занятия по методике прошли более 160 человек.

Напомним, в Сочи в рамках подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года был реализован проект по созданию безбарьерной среды, которая позволяет людям с ограниченными возможностями без посторонней помощи передвигаться по городу, пользоваться транспортом, посещать учреждения и организации, досуга и отдыха, а также заниматься спортом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кроме Сочи 200 бесплатных занятий горными лыжами получат дети с особенностями развития в Пермском крае. Дети с ДЦП, аутизмом и генетическими синдромами теперь смогут не просто выйти на горнолыжные склоны наравне со всеми, но и провести время с пользой: укрепить здоровье, улучшить моторные навыки и координацию, решить проблемы с коммуникацией, подняться на новый уровень социальной активности.

Официальное открытие программы «Лыжи мечты» в Пермском крае состоялось 20 января. Все пришедшие на праздник дети смогли реализовать себя на горнолыжном склоне и под руководством инструкторов программы ощутить свободу и скорость.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен