«Доступная среда» для инвалидов

доступная среда

Доступная среда в России.

С 2011 года в России реализуется программа «Доступная среда», но что именно она из себя представляет, знает не так уж и много людей. Доступная среда – это формирование коллективными усилиями условий для интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Это комплексный процесс планирования и создания безбарьерной среды, при помощи которой люди с ОВЗ смогут быстрее приспособиться к общественной жизни и будут чувствовать себя полноценнее и счастливее.

Не все задумываются о том, что привычные окружающие нас вещи создаются для стандартного пользователя и не всегда доступны для людей с ограниченными возможностями (например, очень часто кнопка включения света в помещении делается очень высоко, и ребёнок или инвалид-колясочник элементарно не может до неё дотянуться). В России лишь недавно начали осознавать важность создания инфраструктуры, которая могла бы стать универсальной и удобной для всех граждан, в том числе и граждан с особенностями здоровья.

Организация безбарьерной среды может считаться эффективной, если подразумевает анализ возможности мобильности инвалидов и характера их жилищно-пространственных потребностей. В наибольшей мере именно окружающая среда характеризует воздействие нарушения или инвалидности на будничную жизнь индивидуума. Иными словами, человек неполноценен тогда, когда ему недоступны социокультурные блага и институты, когда он не может принимать участие в политике, трудиться, путешествовать, создавать семью, учиться и тд. Благотворительные фонды часто занимаются улучшением жизни инвалидов-колясочников.

Предназначение программы «Доступная среда»

Программа «Доступная среда» предназначена для всех групп маломобильных граждан. К ним относятся инвалиды-колясочники, люди с нарушениями зрения и слуха. Эффективным итогом этой программы должно стать наличие общедоступности всей инфраструктуры: транспорта, образовательных, культурных, государственных учреждений и других объектов для всех жителей страны.

Государственная программа «Доступная среда», которая начала реализовываться в 2011 году, дала серьёзный толчок для совершенствования общего благосостояния одной из самых трудных и достаточно важных категорий граждан – людей с ограниченными возможностями – и стала главным механизмом для выполнения в Российской Федерации положений Конвенции ООН о правах инвалидов. Эта конвенция была утверждена Правительством России 3 мая 2012 года, после чего мероприятия в данной сфере стали развиваться гораздо активнее.

На первом этапе программы в регионах был осуществлён ряд пилотных проектов по доступности услуг и учреждений в разных отраслях. В то же время особое внимание было уделено разработке технологий доступности не только для всех людей с ограниченными возможностями, как это было ранее, а для инвалидов-колясочников и людей с нарушениями слуха или зрения. И этот дифференцированный подход позволил внести изменения, в том числе в действующее законодательство. Если раньше речь шла исключительно о наличии или отсутствии пандуса, то сейчас уже используются различные другие методы доступности. Это понижение стоек регистрации в кассах, аэропортах, иных учреждениях, больницах. Это и вопросы, связанные с контрастным шрифтом и шрифтом Брайля. Но это только начало – ещё многое предстоит впереди.

Реализация программы «Доступная среда»

Реализация программы была предусмотрена таким образом, чтобы не было бесконечного финансирования соответствующих обязательств государства. Отработка определённых аспектов программы стала основой для изменений в нормативно-правовой базе. По итогам реализации первого этапа программы в конце 2014 года был принят закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты в области здравоохранения, образования, культуры, СМИ, транспорта. Они предусматривают включение во все нормативные акты порядок предоставления услуг людям с ограниченными возможностями.

Изначально программа «Доступная среда» была рассчитана на период до 2020 года. В 2018 году Посланием Президента РФ Правительству РФ было предусмотрено продление программы до 2025 года.

В настоящее время перед Правительством поставлены следующие задачи:

  1. Подготовка предложений по использованию электронного социального сертификата для обеспечения инвалидов средствами технической реабилитации;
  2. Подготовка предложений по открытию инклюзивного Дома искусств;
  3. Проработка таких сфер социальной защиты, как самостоятельное сопровождаемое проживание, в том числе учебное (тренировочное);
  4. Создание реабилитационной инфраструктуры;
  5. Разработка и корректировка государственных программ в различных сферах с учётом потребностей инвалидов;
  6. Предоставление равного доступа инвалидов к соответствующим услугам;
  7. Совершенствование системы медико-социальной экспертизы;
  8. Устранение социальной разобщённости между обычными людьми и людьми с ОВЗ, развитие толерантного общества.

Таким образом, первостепенная задача любого развитого государства состоит в том, чтобы предоставить возможность всем категориям населения принимать участие в жизни общества и жить полноценной жизнью, иметь равные права, развиваться, быть независимыми и самостоятельными.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

, , ,