Ребенок инвалид не получает льготы

ребенок инвалид ростовская область онкология

Вот уже долгое время родители 9-летнего Савелия Торяника из Ростова-на-Дону, пытаются доказать, что их оставшийся без глаза ребенок инвалид должен получать льготы. В ситуации будет разбираться Следственный комитет РФ. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

У Савелия в полтора года врачи выявили рак сетчатки глаза. Малыш перенес сложнейшую операцию, медикам удалось «отбить» ребенка у онкологии. Однако, одного глаза мальчик лишился. После сложнейшей операции и курса лечения удалось достичь стойкой ремиссии. Но, как только болезнь отступила, с ребенка сняли инвалидность. Теперь родителям юного ростовчанина придется за свои деньги приобретать протез взамен утраченного органа.

«Председатель Следственного комитета поручил незамедлительно организовать проверку по данному факту нарушения прав ребенка, оказать правовую помощь мальчику и его родителям», — говорится в сообщении ведомства.

Стоит заметить, что с 1 января 2020 года в России вступил в силу приказ министерства труда и социальной защиты, который утвердит обновленные классификации и критерии при определении инвалидности. В приказе № 585н изменена классификация и расширены критерии определения инвалидности, а также в него включены детские критерии определения инвалидности. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что старый приказ ограничивает возможности получения инвалидности или даже делает ее невозможной. По мнению экспертов, новый приказ должен скорректировать ситуацию.

Чиновники утверждают, что новый приказ направлен то, чтобы эффективнее организовать работу сотрудников служб медико-санитарной экспертизы. Критерии оценки разделены на взрослые и детские, более детализирован подход к оценке классификаций и критериев при установке инвалидности.
По словам представителей минтруда, при разработке новых детских классификаций сохранены все подходы по установлению инвалидности детям, которые были выработаны в ходе практического применения уже действующих классификаций и критериев, в том числе и по сахарному диабету, фенилкетонурии, муковисцидозу, аутизму, врожденным порокам развития. При этом дана детализированная информация о периодах детского возраста и особенностях течения заболеваний именно у детей.

А тем временем в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что чиновники решили сэкономить на детях-инвалидах. За последние четыре года количество детей-инвалидов стало стремительно сокращаться. И вовсе не по причине того, что здоровье детей столь значительно улучшилось. Просто ужесточились требования, согласно которым ребенка можно признавать инвалидом

, , ,