Заболевания при которых дают инвалидность.

инвалидность

Заболевания, при которых даётся инвалидность

Что такое инвалидность? Поскольку в России число людей с ограниченными возможностями остаётся довольно значительным, информированность граждан о заболеваниях, при которых можно присвоить группу инвалидности, очень важна. Стоит сказать, что для определения инвалидности значим не сам диагноз, а, скорее, тяжесть дискомфорта и дисфункции тела, которые не дают возможность вести комфортный образ жизни. В данной статье будут рассмотрены параметры, определяющие и саму инвалидность, и её группу.

заболевания при которых дается инвалидность

Общие представления об инвалидности

общее представление о инвалидности

Статья 1 закона «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года гласит, что лицо с нарушениями здоровья и физическими дисфункциями может считаться инвалидом. Подразумевается, что не существует списка заболеваний, которые бы обеспечивали присвоение статуса «инвалид». Ранее уже упоминалось, что рассматривают не столько патологию, как основу для получения данного статуса, сколько последствия, которые она влечёт за собой. Иными словами, проблемы со здоровьем можно классифицировать следующим образом:

— психические расстройства;

— вербальные и сенсорные нарушения;

— нарушения опорно-двигательной системы;

— дефекты тела.

В дополнение к этим функциональным отклонениям инвалидность может быть присвоена, если имеют место соматические заболевания. То есть, если обнаруживаются проблемы с системой кровообращения, желудочно-кишечной системой, сердцем и сосудами или иными внутренними органами. Если говорить о группах и степенях инвалидности, здесь приходит на помощь приказ Министерства социальной работы Российской Федерации № 664н от 29 сентября 2014 г., который устанавливает определённые параметры. Характеристика и оценка отдельных параметров проводится в процессе медико-социальной экспертизы (МСЭ) в процентах от нормы.

Какие же это параметры?

инвалидность

Все они связаны с жизнеобеспечением человека, а именно: способностью самостоятельно ходить, обслуживать себя, контактировать с другими людьми, иметь чувство времени и пространства, обладать самоконтролем, способностью к учёбе и работе. Если по всем параметрам проставлено значение «0» − значит, это норма. По результатам проверки гражданину присваивают инвалидность и её группу, которая выбирается в зависимости от выявленных в ходе проверки отклонений от нормы. Группа даётся только человеку, достигшему совершеннолетия. Детям она не назначается.

Установление I группы инвалидности

I группа инвалидности может быть присвоена человеку, когда результаты проверки показывают отклонения в размере 90-100% от нормы. И здесь не имеет значения причина заболевания – важно самое последствие, которое приводит к тому, что человек не в состоянии позаботиться о себе сам и нуждается в обязательной помощи и уходе со стороны другого человека. Сюда можно отнести слепоту, глухоту, нарушения двигательной системы. Группа будет присвоена, если обнаружится отклонение хотя бы одному критерию, например, человек не в состоянии самостоятельно учиться или не способен контролировать свои действия.

Установление II группы инвалидности

Вторую группу дают, когда результаты проверки составляют 70-80% от нормы. В таких случаях человек уже может существовать самостоятельно, во всяком случае, выполнять базовые действия, и нуждается только в частичной помощи других людей или технических приспособлений. К таким ситуациям можно отнести частичную глухоту / слепоту, эпилепсию, иногда – онкологию.

Кроме того, людям II группы присваивается также и право трудовой деятельности, при условии, что они способны к ней, даже несмотря на какие-то физические или психологические нарушения.

Установление III группы инвалидности

Такая группа даётся людям с самой лёгкой формой нарушений, процент отклонения от нормы составляет 40-60%. Инвалиды данной категории вполне самостоятельны, почти всегда заняты на рынке труда. Отличие от здоровых людей состоит в том, что они тратят на многие действия чуть больше времени, чем обычно, либо более жизнеспособны в комфортных и привычных для них условиях. Сюда можно отнести людей, страдающих почечной недостаточностью, только начавшейся онкологией, незначительной потерей слуха или зрения.

Если случился инфаркт или инсульт, что тогда?

Как уже отмечалось выше, поставленный диагноз, в данном случае инфаркт или инсульт, не имеет значения. Важно то, какое последствие он за собой несёт. Осложнения, вызванные указанными заболеваниями, прогнозы специалистов – вот на что ориентируются участники МСЭ. Необходимо учитывать, что людям, пережившим любое из этих заболеваний, в дальнейшем запрещено:

— управлять транспортным средством;

— подвергать себя тяжелым физическим нагрузкам;

— работать ночью;

— испытывать перепады давления;

— работать на больших высотах;

— работать при малоблагоприятных условиях.

К примеру, инвалидность могут дать пилоту, перенёсшему инфаркт или инсульт. Он будет официально отстранён от своей работы в силу неспособности к данному труду.  Степень тяжести постинфарктного состояния повлияет на присвоение той или иной группы. Исключение составляют, как правило, работники умственного труда, поскольку на них данные заболевания не оказывают серьёзного влияния. Если же они вызывают нарушения в работе сердца или мозга, тогда может быть установлена инвалидность III группы.

Инвалидность после военной службы

Инвалидность после военной службы

Военнослужащие и работники Министерства внутренних дел проходят общий для всех процесс оценки инвалидности. Единственное различие заключается в правовом аспекте, то есть с юридической точки зрения военная травма считается увечьем, которое возникает у служащего при исполнении обязанностей или в результате заболевания, которое развилось в процессе этой деятельности. За исключением данного пункта, к проведению экспертизы применяются те же принципы, что и ко всем остальным инвалидам.

Кому присваивается бессрочная инвалидность

бессрочная группа инвалидности

Некоторым категориям инвалидов нет необходимости проходить постоянную переоценку. Постановление Правительства РФ № 247 от 07.04.2008 г. предоставляет полный реестр заболеваний, при которых назначается бессрочная инвалидность. В частности, к ним относятся неоперабельные онкологические заболевания, неизлечимые болезни (тотальная слепота, глухота), ампутированные конечности и др.

Группа «бессрочно» обычно присваивается по прошествии нескольких лет после назначения инвалидности.

Подведём итоги

Таким образом, не существует конкретного реестра заболеваний, по которым можно получить ту или иную группу. Например, страдающие диабетом могут вовсе не классифицироваться как инвалиды или иметь любую из названных групп. Сотрудники специальной комиссии в процессе МСЭ должны назначать инвалидность на основании рекомендаций лечащего врача. Если эти рекомендации отсутствуют, инвалид может запросить официальный отказ, чтобы связаться с администрацией медицинского учреждения уже на его основании. Кстати, заявитель на группу при таких обстоятельствах может написать заявление с просьбой о проведении медэкспертизы сам.

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Помощь больным детям.

, , , , , , , , , ,