перчатка брайля

Перчатка Брайля. Проблема слепоглухоты, лишающей людей полноценной жизни и общения, вызвана рядом известных заболевай, на сегодняшний день неизлечимых, и требует поиска альтернативных методов коммуникации людей с ограниченными возможностями.

Заговорить в одно касание

Слепоглухота может произойти с любым человеком. В 17 % случаев причиной слепоглухоты является наследственность, 33% случаев – приобретённые. Недоношенность плода также может вызвать слепоглухоту (25%). И наконец, оставшиеся 25% случаев появляются без известных причин. Таким образом, этимология данной проблемы может быть пренатальная, постнатальная и перинатальная.

Новая технология XXI века – перчатка Брайля – поможет людям с ограниченными возможностями получить информацию об окружающем мире только с помощью прикосновения.

До разработки перчатки слепоглухие люди могли пользоваться дисплеем Брайля. Но это устройство не получило широкого распространения из-за дороговизны и неудобства в использовании.

Что такое перчатка Брайля?

Перчатка Брайля представляет собой коммуникативное устройство, логически функционирующее по принципу шеститочечного рельефно-тактильного шрифта. Такое новшество может кардинально изменить жизнь инвалидов, а на обучение придётся потратить лишь пару недель.

Действует оно в качестве ситуативного переводчика из языка Брайля в традиционный алфавит русского, английского или иного языка в текстовой или программной форме, искусственно воспроизводящей языковую конструкцию (синтезатор речи), и обратно из текстовой формы любого языка в язык Брайля.

Простыми словами принцип работы перчатки можно описать так: слепоглухой человек, обладающий знаниями языка Брайля, одев перчатку, сможет свободно общаться с любым обычным человеком. К устройству по беспроводной связи подключается мобильный телефон, смартфон со специальным программным обеспечением. Дополнительно может использоваться внешний микрофон и портативная колонка, прикрепляемая поверх одежды, либо колонка и микрофон мобильного телефона.

Обычный человек голосом обращается к слепоглухому, произнося на разумной дистанции слова. Установленная на мобильном устройстве программа распознаёт речь и дословно переводит её Брайлем на перчатку слепоглухому человеку через тактильные сигналы. Услышав сказанное, слепоглухой может ответить. Для этого ему необходимо начать набирать пальцами по ладони слова по принципу Брайля. Программа анализирует набранное и моментально синтезирует в речь его слова.

Самым важным моментом является то, что с перчаткой Брайля больше не требуется использовать активное осязание для анализа текста кончиками пальцев. Теперь инвалидам можно расслабиться и сосредоточиться на анализе поступающих сигналов на пальцы перчатки. Это позволит научить пользоваться перчаткой и пожилых людей, и ослепших в пожилом возрасте, которые не имеют возможности развить в себе активные осязательные способности.

С этой перчаткой слепой сможет читать и писать, слепоглухой – говорить и слышать, немой – общаться. Более того, перчатка Брайля решит проблему навигации при помощи электронной картографии. Через перчатку человек сможет получать информацию о пространстве, в котором он находится. Благодаря пошаговому анализу инвалид сможет дойти до магазина, парка, аптеки. С дисплеем Брайля это не представлялось возможным, поскольку данное устройство подключается только к компьютеру.

На какой стадии находится проект

Перчатку Брайля изобрёл петербуржский предприниматель и учёный – Фёдор Беломоев, ведущий разработки и исследования уже три года. Финансирование проекта продвигается медленно, поскольку продвигать в России крупные социальные проекты материально затруднительно. Однако петербуржской перчаткой начинают активно интересоваться зарубежные страны, проект привлекает внимание некоторых крупных иностранных компаний, а в Японии перчатку Брайля признали лучшим изобретением и уже выпустили в продажу.

Статья написана президентом фонда «Попечительство и забота», Николаем Анисимовым

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

, ,