Благотворительный фонд изнутри

Благотворительные нко

 Благотворительный фонд

Благотворительный фонд – такая же хозяйственная организация, как и любая другая, даже коммерческая. Поэтому при создании такой организации необходимо знать, как оформлять пожертвования, какие налоги платить, сколько выделять на зарплату, как вести учет, как оформлять документацию.

 

Первые шаги к созданию фонда

 

В первую очередь, учредителю необходимо решить, какой организационно-правовой формы будет его компания. Организация, созданная в форме благотворительного фонда, имеет много преимуществ, но и недостатки у нее тоже есть. Из недостатков: необходимо предоставлять дополнительные отчеты органам юстиции, но зато это повысит прозрачность деятельности фонда. Еще один недостаток заключается в том, что расходы благотворительных фондов на административно-управленческий аппарат не могут превышать 20%  общих расходов, осуществляемых за год.

 

После того, как фонд начал свою работу, ему необходимо в течение месяца выбрать систему налогообложения. Большинство благотворительных организаций выбирает способ платить налоги по упрощенной системе, и это очень удобно для них.

 

Привилегия благотворительного фонда заключаются как раз в налоговых послаблениях: он имеет право на три льготы. Первая и самая важная – возможность оказывать благотворительную помощь любое количество раз в год, и налогами облагаться она не будет. Вторая льгота позволяет учреждать стипендии и не уплачивать по ним НДФЛ. И наконец, третья льгота заключается в снижении ставки взносов по обязательному социальному страхованию, но только в случае применения упрощенной системы налогообложения.

 

Какие еще могут быть льготы

 

Почти во всех странах мира законодательство предусмотрело, что для благотворительных фондов утверждается перечень безвозмездных поступлений, по которым налог уплачиваться не должен, но только при условии целевого использования. Самый распространённый пункт из этого списка — пожертвования.

 

Если благотворительность не денежная

 

В виде пожертвований могут выступать не только деньги, но еще и имущество, имущественные права. И здесь работает следующее правило: если жертвователь – юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3000 руб., — тогда благотворительный фонд обязан заключить с ним договор дарения в письменном виде. Если же даритель является частным лицом, тогда никакого договора не нужно, и сумма пожертвования тоже на это не влияет.

 

Может ли фонд заключить оферту?

 

Договор оферты – это еще один вариант взаимоотношений, предусмотренный законодательством. Суть этого договора заключается в том, что фонд публикует предложение на оказание помощи какому-то конкретному лицу либо какой-то конкретной программе на определенных условиях. И тогда, ознакомившись с ними, физическое лицо может принять решение о пожертвовании и заключить договор оферты с данным фондом. К сожалению, для юридических лиц такая система не предусмотрена. Это возможно в крайне редких и экстремальных ситуациях.

 

Отражение хозяйственных расходов

 

Как уже было сказано ранее, есть определенный процент расходов, который обоснованно направляется на оплату труда административно-управленческого персонала. Публичная оферта позволяет указать в условиях тот факт, что часть пожертвованных средств пойдет на эти цели. Это будет честно по отношению к дарителям и обеспечит фонду некоторый имидж.

 

Ликвидация благотворительного фонда

 

В реальной практике существуют случаи, когда фонд по каким-то причинам не может больше функционировать. Такое случается, когда у фонда, например, не набирается достаточное количество меценатов. Как же быть в этом случае? К сожалению, ликвидация по собственному желанию фонда невозможна. Принять решение о ликвидации может только суд.

Еще одной важной проблемой может стать нехватка средств у благотворительного фонда на аудит. Аудит должен проводиться в обязательном порядке, и услуга эта не бесплатна. Соответственно, это нужно учитывать уже при создании фонда – сможет ли он собрать себе средства для обязательного аудита или нет.

 

Благотворительная лавочка или хозяйственные инициативы фонда

 

Здесь речь пойдет уже о деятельности, приносящей доход, особенно когда пожертвований становится недостаточно. Благотворительный фонд может, например, разместить средства на депозитном счете. А может запустить какое-либо производство, сувенирную продукцию, открыть свой благотворительный магазин.

Благотворительные магазины лучше всего создавать в форме коммерческих организаций, и вся деятельность, направленная на получение прибыли, должна быть перенесена туда, чтобы уменьшить налоговые и административные риски. После чего прибыль магазина может быть направлена на уставную деятельность фонда в виде тех же пожертвований.

 

Немного о благотворительных аукционах

 

Даже если вещь приобретена на благотворительном аукционе и, по логике, является тем же пожертвованием, законодательство все равно рассматривает это как операцию по продаже физическому лицу материальных ценностей. Поэтому благотворительной организации придется уплатить налог.

 

 «Pro bono» или «ради общественного блага»

 

Сама система pro bono в России только развивается и является некой альтернативой федеральному закону о бесплатной юридической помощи.

С 2011 года в налоговом законодательстве РФ указано, что безвозмездно оказанные некоммерческим организациям услуги считаются видом целевых поступлений, но только на основании заключенного договора. Если же такая сделка не будет заверена документально, то, согласно требованиям законодательства, поступление бесплатной услуги будет облагаться налогом.

 

Можно ли завещать что-то фонду?

 

Это явление довольно распространено как в мировой, так и в российской практике. Здесь также работает ряд правил.

Законодательство позволяет благотворительным фондам получать пожертвования и в форме завещаний, такие поступления будут признаны целевыми. Однако такое условие работает только при тех обстоятельствах, если это имущество благотворительной организацией будет использовано исключительно в своей деятельности. Если же оно в дальнейшем будет продано, то необходимо еще при заключении договора о завещании с физическим лицом установить, что оно дает разрешение на продажу этого имущества. В противном случае такое поступление будет считаться нецелевым.

 

Правила правилами, а что на практике?

 

Фонд может осуществлять свои расходы только в соответствии с уставом и законодательством. В противном случае, они будут признаны нецелевыми, даже если отвечают моральным принципам. Например, фонд, созданный для поддержки стариков, помочь ребенку не сможет.

Все расходы должны быть произведены в соответствии с финансовым планом фонда, который составляется на срок не менее года и подлежит проверке со стороны административных органов.

Каждая статья расходов должна быть документальна подтверждена, иначе возникают риски по признанию их нецелевыми.

И наконец, все расходы должны касаться только уставной деятельности фонда. Встает вопрос о том, как начать приносящую доход деятельность за счет пожертвований.

 

Куда направляются нераспределенные остатки

 

Если пожертвования были направлены на какую-то конкретную цель, например, помощь определенному человеку, то без воли дарителя они не могут быть распределены.

Очень часто происходит так, что связаться с жертвователем не представляется возможным. Поэтому, чтобы избежать таких ситуаций, необходимо еще в договоре публичной оферты указать, что в случае остатка данных целевых средств, фонд может направить их на помощь другому человеку, находящемуся в аналогичном положении.

 

Насколько грамотны современные фонды

 

Существующие формы отчетности предусмотрены только для государственных органов. Информация для пользователей и жертвователей публикуется в СМИ, но здесь уже никаких форм не предусмотрено. Поэтому обеспечение прозрачности и детализация информации зависит только от самого фонда и его представлений о том, какую информацию нужно публиковать.

В настоящее время Министерство экономического развития прилагает больше усилий по обучению некоммерческих организаций. И доступ к информации сейчас очень широк. Конечно, некоторые, особенно маленькие некоммерческие организации, еще совершают ошибки. Тем не менее, число организаций, которые неграмотно работают с безвозмездными поступлениями, существенно снижаются.

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Помощь больным детям.

, , , ,