Благотворительные фонды: Специфика работы

благотворительные фонды

В современном мире функционирует множество организаций, такие как благотворительные фонды, основной целью деятельности которых является безвозмездная помощь наиболее уязвимым категориям населения. А как работают благотворительные фонды? От кого получают средства и какие несут обязательства? Каким образом оказывают помощь и как взаимодействуют с государством?

Благотворительность: история возникновения и развития

Зарождение благотворительности началось много тысяч лет назад. В те времена основными меценатами были церкви, храмы и монастыри, которые обеспечивали бедные семьи едой и одеждой. Кроме того, в некоторых странах существовала система десятины – форма пожертвований духовенству, которые затем распределялись среди малоимущих в определенном регионе.

Новым этапом в развитии благотворительности стало основание различных специальных учреждений безвозмездной помощи. Постепенно это явление выходило на государственный уровень. Так, например, Иван Грозный ввел систему помощи малоимущему населению за счет средств государственной казны.

Однако государственные институты не имели успеха на этом поприще. На Западе отношение к благотворительности начало принимать новые формы. Американский промышленник Э. Карнеги выступил с предложением по искоренению бедности как явления, раскритиковав благотворительность в ее классическом понимании и назвав её неразумной. Многие страны поддержали его. Благотворительность была видоизменена: теперь все пожертвования направлялись в учреждения культуры и искусства, а беднякам лишь предоставили возможность посещать эти места.

Глобальным поворотным явлением в истории благотворительности стало основание фонда имени Э. Форда – сына монополиста автомобильной промышленности 20 века Генри Форда. Благодаря огромным средствам отца он смог создать фонд международного масштаба, который оказывал помощь множеству стран. В частности, особое внимание стало уделяться борьбе с ВИЧ.

Виды благотворительных фондов

Чтобы лучше понимать, как работают благотворительные фонды, необходимо определить принадлежность к тому или иному их виду. На сегодняшний день действует следующая классификация:

— Частные фонды. Такие благотворительные фонды создаются и управляются частными лицами, а средства на их функционирование распределяются между государством и основателем в соотношении 1/3 соответственно.

— Некоммерческие организации. Они создаются организациями либо частными лицами, а управление осуществляет попечительский совет, который принимает решение о формировании средств. Иногда НКО создается группой компаний, и тогда уже они объединяют все свои средства.

— Коммерческие фонды. Вопреки названию такие организации сами коммерческую деятельность не ведут. Их работа заключается в организации различных досуговых мероприятий, средства от которых идутнужды обратившихся к ним гражации различных сть не веду. рый принимает решение о фомировании средств.  на нужды обратившихся к ним граждан.

— Публичные фонды. Возникают посредством объединения нескольких организаций или физических лиц, занимающихся разными видами деятельности.

— Оперативные фонды. Такие фонды основной целью своей деятельности имеют оперативное решение какой-либо конкретной проблемы (например, безработицы). Для ее решения они разрабатывают масштабные и долгосрочные проекты, охватывающие широкие слои населения.

— Неоперативные фонды. Создаются для формирования источников финансирования оперативных фондов.

Как открыть благотворительный фонд?

Для этого необходимо разбираться в основных принципах деятельности любой организации. Система управления благотворительным фондом во многом схожа с системой управления обычной коммерческой компании. Таким образом, алгоритм создания благотворительного фонда имеет те же схемы, как и алгоритм создания нового товара или бренда.

Административное планирование

При создании благотворительного фонда первым делом необходимо продумать следующие аспекты:

— Название. Оно обязательно должно отражать деятельность фонда и быть уникальным. Если нет возможности через название донести суть деятельности организации, то тогда это можно сделать, придумав оригинальный и звучащий слоган.

— Необходимый перечень документов для регистрации. Пакет документов будет зависеть от вида организации – занимается ли она прямым сбором средств или же ведет коммерческую деятельность.

— Регистрация. Она осуществляется в довольно быстрые сроки, но при условии правильности оформления всех документов.

— Помещение. Аренда помещения во многом зависит от финансовых возможностей и планируемых мероприятий, но в целом нужно придерживаться спокойных и скромных решений.

— Кадровый состав. Необходимый штат должен содержать директора, финансового специалиста, маркетолога, дизайнера, специалиста по работе с общественностью и др.

— Реклама и маркетинг. Одним из самых важных условий на сегодняшний день является грамотное и эффективное продвижение организации, ведь от того, сколько людей будет о ней знать, зависит очень многое.

— Тактика и стратегия. Разработка стратегических краткосрочных и долгосрочных планов поможет избежать возможных кризисов и проложить вектор развития фонда.

А что с налогами?

Естественно, как и любые другие юридические и физические лица, благотворительные фонды обязаны уплачивать соответствующие налоги и отчитываться перед контрольными органами.

Благотворительные организации имеют право выбрать, какой вид налогов будут уплачивать:

— налог на прибыль организаций;

— единый социальный налог (самый распространённый вариант для подобных организаций);

— налог на добавленную стоимость (редко используется благотворительными фондами и зависит от способа получения ими доходов).

Юридические вопросы                        

Здесь также работает механизм, общий для всех юридических лиц, в том числе и для благотворительных. Он включает в себя следующие этапы:

  1. Регистрация в Министерстве юстиции при условии собранного пакета всех необходимых документов.
  2. Постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения организации.
  3. Открытие организацией банковских счетов.
  4. Назначение руководства и заместителей.
  5. Назначение попечительского совета и его председателя.
  6. Подбор кадрового состава.
  7. Запуск деятельности.
  8. Проведение маркетинговых кампаний.

Источники финансирования

Прежде чем регистрироваться в качестве благотворительной организации, необходимо определиться с основными источниками получения средств для осуществления будущей деятельности. Перед учредителем всегда встает очень важный вопрос: откуда фонду взять средства для существования, если его основная деятельность не связана с заработком?

Ответ на этот вопрос есть. Законодательством не запрещено ведение благотворительными организациями коммерческой деятельности и использование части полученных средств в своих целях. Существует и некоторый предел – эта часть не может превышать 20%. Обычно эти средства направляются на погашение текущих расходов (аренду помещения, выплаты сотрудникам и др.).

Самыми основными источниками финансирования деятельности благотворительных фондов являются средства от других коммерческих организаций или меценатов. Задача фонда состоит в том, чтобы обеспечить доверие этих компаний и людей к себе, продемонстрировать честность и прозрачность работы.

Как продвигать новый фонд?

Начинающей организации всегда трудно зарекомендовать себя. Как и в случае с коммерцией, она должна быть конкурентоспособной на фоне других благотворительных организаций. И поскольку главная задача фонда – оказывать социальную помощь – выделиться среди других можно за счет умения решать сложные и нестандартные социальные проблемы. Шансы на процветание и известность сразу увеличатся.

Чтобы зарекомендовать себя среди крупных меценатов, можно обеспечить взаимную выгоду. Многим крупным жертвователям важно, чтобы об их деятельности знали. Поэтому большинство благотворительных фондов закладывает затраты на маркетинг и рекламу в сумму сбора. Таким образом, фонды получают средства для нуждающихся, а меценаты – признание общественности и улучшение имиджа.

И самое важное

Чтобы деятельность благотворительного фонда была успешной, необходимо вкладывать в это дело силы, новые знания и душу. Очень многое зависит от сотрудников, от их отношения к делу, готовности разрешать нестандартные ситуации, взаимодействовать с разными категориями людей.

Бытует мнение, что в некоммерческой сфере очень низкая оплата труда, и часто это действительно так. Однако если фонд примет решение достойно оплачивать этот нелёгкий труд, то шансы на развитие только увеличатся, так как появится и возможность взаимодействовать с высококвалифицированными специалистами.

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Помощь больным детям.

, ,