Дети-инвалиды будут обслуживаться без очереди

дети-инвалиды

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому дети-инвалиды и сопровождающие их лица, будут обслуживаться без очереди в заведениях общественного питания, магазинах и других учреждениях. Напомним, что ранее таким правом пользовались только инвалиды I и II групп.

Соответствующие изменения внесены в указ Президента от 2 октября 1992 года. Теперь правом на внеочередное обслуживание на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, обладают не только инвалиды I и II групп, то есть совершеннолетние. Кроме того,  дети-инвалиды теперь также получат право на прием вне очереди руководителями и другими должностными лицами различных учреждений, организаций и предприятий.

В предыдущей редакции указа о дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов дети-инвалиды обладали правом на первоочередное зачисление в детские сады, лечение и отдых в лечебно-оздоровительных учреждениях. Эти права за ними сохраняются.