Выплаты инвалидам продлят без заявок

Льготы инвалидам выплаты инвалидам

Ежемесячные выплаты инвалидам и детям-инвалидам до 1 марта 2021 году будут устанавливаться и продляться органами ПФР в беззаявительном порядке. Об этом сообщает отделение ПФР по Ростовской области.

На основании данных об установлении инвалидности, которые поступают в Федеральный реестр инвалидов, управление ПФР самостоятельно назначает гражданину ежемесячную выплату. Уведомление о ее назначении отправляется в зависимости от предпочтительного способа доставки, который указал гражданин в соответствующем заявлении (его можно подать через личный кабинет на сайте госуслуг или на сайте ПФР).

Напомним, что в Ростовской области существуют следующие льготы и денежные выплаты инвалидам и прочим социально незащищенным категориям граждан.

Размер регионального материнского капитала в Ростовской области составляет 121 тыс. 287 рублей, он выплачивается с 2012 года малоимущим семьям, родившим или усыновившим третьего или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года.

Также в регионе установлена единовременная денежная выплата в связи с рождением одновременно трех и более детей — она составляет 68 тыс. 479 руб. Ещё 436 рублей составляет ежемесячная денежная выплата на детей из многодетных семей (где растёт более трёх детей до 16 лет).

Малоимущим семьям, где есть беременные женщины, кормящие матери или дети до трёх лет, назначается ежемесячная денежная выплата на полноценное питание при наличии заключения врача в размере 1146 рублей.

Базовый размер ежемесячного детского пособия в регионе составляет 436 рублей, 872 рубля выплачивается на детей одиноких матерей, 654 — на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и на детей военнослужащих срочной службы. Также предусмотрены ежемесячные денежные выплаты на детей первого-второго года жизни для приобретения специальных молочных продуктов детского питания — в размере 867 рублей.

В регионе производятся ежемесячные денежные выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет — размер выплаты составляет 8 тыс. 954 руб.

Многодетные семьи в регионе имеют право на бесплатное посещение государственных областных музеев — не чаще одного раза в месяц. Семьи, воспитывающие трех и более детей, получают компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50%.

Многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей и проживающие в Ростовской области не менее пяти лет, могут бесплатно получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Жильё по социальному найму многодетным семьям предоставляют, если в них воспитываются трое и более детей-близнецов или десять и более детей и семья признана в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением.

, ,