Канистерапия — лечение с помощью собак

канистерапия

Собака друг человека — это известное выражение обрело новый смысл в 60-х годах прошлого века, когда американский детский психолог Борис Левинсон заметил, что присутствие во время лечения собаки положительно влияет на детей. Так канистерапия (от латинского canis — собака) стала использоваться в медицине.

Положительные свойства собак при терапии были известны еще со времен Древней Греции и Египта. По крайне мере об этом свидетельствуют дошедшие до нас записи Гиппократа и другие документы. В более позднее время было отмечено, что присутствие собак в полевых госпиталях способствует скорейшему выздоровлению пациентов. Сейчас канистерапия применяется при лечении таких заболеваний, как детский церебральный паралич, аутизм, гиперактивность, сердечно-сосудистые заболевания, а также при различных психо-соматических нарушениях.

При общении пациентов с собаками в активной форме взаимодействия достигается заметный терапевтический эффект. Это происходит за счёт игр животных и пациентов. Тактильное взаимодействие в момент, например, расчёсывания или кормления помогает развитию моторики. Немалую роль в социализации больных имеет общение с четвероногими терапевтами. Отмечается, что у детей с ДЦП становится лучше координация движений и снижается частота депрессий. Исследования показывают, что первых положительных результатов от такой реабилитации можно достичь уже через три месяца занятий.

Специалисты утверждают, что для таких целей подходит любая собака. Конечно же, при условии, что она спокойна и дружелюбна. Но в большей степени этими качествами обладают такие породы как: колли, лабрадор, спаниель, сенбернар, боксер, ньюфаундленд, ризеншнауцер и терьер и даже среднеазиатская овчарка. Разумеется, что для того, чтобы стать «доктором» собак готовят специальным образом. Её обучают определённым командам по специальным программам, а после прохождения курса четвероногий лекарь получает соответствующий сертификат.

В России это направление лечения только становится на ноги, но в стране уже есть несколько крупных центров по подготовке собак-терапевтов. Расположены они в Москве и Санкт-Петербурге. Сказывается и нехватка серьезных научных теоретических работ в этой области. Но тем не менее, методика канистерапии успешно развивается и все больше родителей маленьких пациентов прибегают к ней в надежде на улучшение состояния своего ребёнка.