Элективный мутизм у детей

элективный мутизм у детей

Элективный мутизм это патология, которой подвержены как взрослые, так и дети. У заболевшего не наблюдается физических дефектов или органических поражений. Она проявляется в том, что человек отказывается разговаривать. В детском возрасте заболевание проявляется более заметно.

Основной симптом заболевания элективный мутизм – это избирательный метод общения, проявляющийся в каких-то определенных ситуациях. Ребенок может разговаривать дома, но отказывается общаться в детском саду или школе. Редко, но бывает и наоборот.  Маленький пациент может прекратить говорить, если рядом находятся определенные люди. Больные могут вместо говорения использовать мимику или движения тела.

Для выявления заболевания необходимо посетить врача. В первую очередь специалист выясняет течение беременности у матери и какие болезни она переносила при вынашивании плода. Следующим шагом станет выяснение реакции ребенка на прививку и отклонения в развитии и наличие фобий. Может потребоваться несколько медицинский обследований, таких как:

    • Краниограмма для оценки состояния головного мозга.
    • Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография.
    • Электрокардиограмма.
    • Рентгенография грудной клетки.
    • Электроэнцефалография.
    • Анализ крови и мочи для установления уровня гормонов

После прохождения всех медицинских тестов и получения их результатов назначается лечение. Медикаментозное лечение необходимо использовать в обязательном порядке, но принимать лекарства следует только по назначению специалиста. Самолечением нельзя заниматься ни в коем случае, так как это может привести к ухудшению ситуации. После тщательного обследования назначают следующие препараты:

  • Антидепрессанты. Они помогают справиться с проблемой. Чаще всего специалисты выписывают Прозак, Флуоксетин.
  • Нейролептики. Вещества помогают вылечить психические расстройства. В таком случае назначают Френолон, Гидазепам, Рисперидон.
  • Бензодиазепины. Препараты данной группы имеют седативный, снотворный и анксиолитический эффект. Врачи выписывают Гидазепам, Фторфеназин, Алпразолам.
  • Ноотропные средства. Главным компонентом является витамин В15, он помогает продлить жизнь и хорошо борется со стрессовыми ситуациями. К таким средствам относятся Пирецетам, Салбутамин и Оксирацетам.

Болезнь может лечиться не только дома, но и в стационарных условиях. Важно, начинать лечение элективного мутизма своевременно. Если время будет упущено, то в будущем будут развиваться неврозы, психические расстройства, социофобии. Помимо лечения большое значение имеет такой фактор, как создание благоприятной обстановки для пациента.

, , , ,