Родители-одиночки могут получить пособие от государства

родители-одиночки

С предложением о том, чтобы родители-одиночки получали дополнительное пособие, выступил Национальный родительский комитет

Как сообщает «Российская газета» документ направлен в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу. В качестве обоснования подобной меры, авторы предложения приводят тот факт, что родители-одиночки (как матери, так и отцы) самостоятельно воспитывающие детей, являются незащищенной социальной группой. Даже не смотря на то, что государство уже выделило средства на пособия детям разных возрастов.

В тексте обращения говорится о том, чтобы предоставить ежемесячную компенсацию матерям-одиночкам и отцам-одиночкам до конца текущего года из расчета не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи». Одновременно подчеркивается, что все действующие льготы и пособия для таких родителей должны быть полностью сохранены.

По некоторым данным в России насчитывается 5 миллионов семей в которых матери воспитывают ребенка самостоятельно. В 600 тысячах семей воспитанием детей занимаются отцы-одиночки. Зачастую матери-одиночки воспитывают детей, имеющих такие тяжелые заболевания как ДЦП. Например это мама Ярослава Моргунова, для которого фонд «Попечительство и забота» ведет сбор средств на курс реабилитации.