Питание при сахарном диабете

питание при сахарном диабете

Питание при сахарном диабете

Питание при сахарном диабете. Непросто в наше время найти продукты, не содержащие белый сахар либо его сомнительные аналоги. Печенье, шоколад, конфеты, торты, йогурты, хлопья, мюсли, батончики, мороженое, соки, газированные напитки, кетчупы и пасты, смеси специй, готовые блюда в супермаркетах и заведениях – всё это крайне опасные продукты для людей, страдающих сахарным диабетом.

Сахар кормит грибки, паразитов и бактерии в нашем организме, его очень любят опухолевые клетки. Нервная система детей из-за скачков гормонов и сахара в крови истощается, они становятся капризными, рассеянными и раздражительными.

Ваша диабетическая диета – это просто план здорового питания, который поможет вам контролировать уровень сахара в крови. Диабетическая диета — это план здорового питания, который естественно богат питательными веществами и содержит мало жиров и калорий. Ключевыми элементами являются фрукты, овощи и цельные зёрна. На самом деле, диабетическая диета — лучший план питания для большинства людей.

Почему вам нужно разработать план здорового питания? Питание при сахарном диабете

Питание при сахарном диабете. Если у вас диабет или преддиабет, ваш врач, вероятно, порекомендует вам обратиться к диетологу, чтобы помочь разработать план здорового питания. План помогает вам контролировать уровень сахара в крови (глюкозу), контролировать свой вес и факторы риска сердечных заболеваний, такие как высокое кровяное давление и высокое содержание жиров в крови.

Когда вы потребляете лишние калории и жир, ваше тело вызывает нежелательное повышение уровня глюкозы в крови. Если уровень глюкозы в крови не контролируется, это может привести к серьёзным проблемам, таким как гипергликемия, которые, если они постоянны, могут привести к долгосрочным осложнениям, таким как повреждение нервов, почек и сердца.

Для большинства людей с диабетом 2 типа потеря веса также может облегчить контроль уровня глюкозы в крови и предлагает множество других преимуществ для здоровья. Если вам нужно похудеть, диабетическая диета обеспечивает хорошо организованный, питательный способ безопасно достичь своей цели.

Что включает в себя диабетическая диета?

Диабетическая диета основана на трёхразовом питании в обычное время. Это поможет вам лучше использовать инсулин, который организм вырабатывает или получает с помощью лекарств. Профессиональный диетолог может помочь вам составить диету, основанную на ваших целях здоровья, вкусах и образе жизни.

Рекомендуемые продукты

Выбирайте полезные углеводы, продукты, богатые клетчаткой, рыбу и «хорошие» жиры.

Здоровые углеводы

Во время пищеварения сахара (простые углеводы) и крахмалы (сложные углеводы) распадаются на глюкозу крови. Ориентируйтесь в своём питании на здоровые углеводы, такие как:

  • Фрукты
  • Овощи
  • Цельные зерна
  • Бобовые
  • Нежирные молочные продукты, такие как молоко и сыр

Избегайте менее полезных углеводов, которые содержатся в напитках и продуктах с добавлением жиров, сахара и натрия.

Продукты, богатые клетчаткой

Пищевая клетчатка включает в себя все части растительной пищи, которые ваше тело не может переваривать или усваивать. Клетчатка регулирует, как ваш организм переваривает и помогает себе контролировать уровень сахара в крови. Продукты с высоким содержанием клетчатки включают в себя:

  • Овощи
  • Фрукты
  • Орехи
  • Бобовые
  • Цельные зерна

Здоровая для сердца рыба

Питание при сахарном диабете. Ешьте здоровую для сердца рыбу, по крайней мере, два раза в неделю. Рыба, такая как лосось, скумбрия, тунец и сардины богаты омега-3 жирными кислотами, которые могут предотвратить болезни сердца.

Избегайте жареной рыбы и рыбы с высоким содержанием ртути, таких как королевская скумбрия.

«Хорошие» жиры

Продукты, содержащие мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, могут помочь снизить уровень холестерина. К ним относятся:

  • Авокадо
  • Орехи
  • Канола, оливковое и арахисовое масла

Но не переусердствуйте, так как все жиры достаточно калорийны.

Продукты, которых следует избегать

Питание при сахарном диабете. Диабет увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта, способствуя закупориванию артерий. Пища, содержащая следующие элементы, может работать против вашей здоровой для сердца диеты.

Насыщенные жиры. Избегайте жирных молочных продуктов и животных белков, таких как масло, говядина, хот-доги, колбаса и бекон. Также ограничьте кокосовое и пальмовое масло.

Транс-жиры. Избегайте употребления транс-жиров, содержащихся в обработанных закусках, хлебобулочных изделиях, заправках и маргаринах.

Холестерин. Источники холестерина включают молочные продукты с высоким содержанием жиров и животные жиры, яичные желтки, печень и другие виды мяса. Цель – не более 200 миллиграммов (мг) холестерина в день.

Натрий. Стремитесь к менее чем 2300 мг натрия в день. Если у вас высокое кровяное давление, то этот показатель должен быть ещё меньше.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен


Благотворительный фонд 

, , , , , , , ,