Налоговые льготы на благотворительность – историческое событие

Налоговые льготы на благотворительность.

Налоговые льготы на благотворительность.

Налоговые льготы на благотворительность. COVID-19 создаёт новые трудности, оказывая огромное финансовое давление на весь благотворительный сектор. Многим некоммерческим организациям приходится отменять свои программы и мероприятия по сбору средств из соображений общественной безопасности. Большинство некоммерческих организаций имеют ограниченные финансовые ресурсы, чтобы перенести трудные времена, а многие и вовсе еле остаются на плаву.

В связи с этим государственная поддержка некоммерческого сектора становится очень актуальной. Налоговый кодекс Российской Федерации будет обновлён в течение нескольких дней. Органами исполнительной власти подготовлен новый федеральный закон о внесении изменений в налоговое законодательство. Эти изменения коснутся благотворителей-юридических лиц, для которых будут установлены преференции по налогу на прибыль. Налоговые льготы на благотворительность.

Доноры социально ориентированных НКО, а также НКО, затронутые COVID-19, смогут рассчитывать на налоговые льготы на благотворительность. А сами некоммерческие организации получат освобождение от уплаты налогов за второй квартал 2020 года.

Что же изменилось в НК РФ?

Теперь безвозмездная передача имущества НКО признаётся внереализационным расходом. Это означает, что налогоплательщики смогут уменьшить налоговую базу на величину переданных пожертвований. Правда, есть одно условие: данная величина не должна превышать 1% выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг).

Данное изменение призвано помочь некоммерческому сектору, сильно пострадавшему от пандемии. Каждая НКО сейчас столкнулась с острой нехваткой финансовых ресурсов. Налоговые льготы на благотворительность.

Кто сможет воспользоваться льготой?

Все компании, фирмы, предприятия, уплачивающие налоги по общей системе налогообложения – это крупные и средние компании. То есть преференции не коснутся фирм, применяющих специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН, ЕНВД).

На что распространяется вычет?

К вычету принимаются все материальные и нематериальные ценности, которые, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, могут быть признаны объектом пожертвования. Это и простые вещи, и ценные бумаги, и имущественные права – перечень очень большой.

Важно отметить, что будут учитываться все пожертвования социально-ориентированным НКО, осуществлённые с 01.01.2020 года. Налоговые льготы на благотворительность.

Какие НКО смогут получить помощь?

К сожалению, не все, но многие. Организации будут разделены по двум реестрам. Получить помощь смогут только социально-ориентированные и пострадавшие от коронавирусной инфекции организации, а именно:
  1. Получающие гранты Фонда президентских грантов с 2017 г.
  2. Получающие с 2017 г. субсидии и гранты в соответствии с федеральными, региональными и местными программами исполнительных органов власти.
  3. Имеющие статус исполнителя общественно полезных услуг, а также статус поставщика социальных услуг.
  4. Пострадавшие от COVID-19 в наибольшей степени.

Именно эти НКО получат возможность признавать пожертвования в качестве внереализационных расходов. Занесение в реестр, вероятнее всего, будет проводиться автоматически.

Данное ограничение обусловлено тем, что основная цель государственной поддержки – привлечь крупные фирмы к благотворительной помощи в условиях сложной финансовой ситуации в стране и ограниченных сроков реализации этой задачи. Список НКО пока узкий, поскольку важно не допустить злоупотреблений новой реформой, использования некоммерческого сектора в качестве способа ухода от уплаты налогов.

Когда будут реализованы нововведения?

Реестр некоммерческих организаций будет представлен уполномоченным исполнительным органом уже к 01.07.2020 году, так что приведения новых правил в действие ждать недолго.

От каких выплат будут освобождены НКО?

НКО, включённые в тот или иной реестр, будут освобождены от уплаты во II квартале 2020 года:
  • Страховых взносов по выплатам и вознаграждениям физлицам;
  • Налога на прибыль (в части авансовых платежей);
  • Налога на имущество (в части налога и авансовых платежей);
  • Налога по УСН (в части авансового платежа за полугодие);
  • ЕСХН;
  • НДФЛ, исчисляемый и уплачиваемый в соответствии с п. 1 ст. 227 НК РФ (в части авансового платежа за полугодие);
  • Транспортного налога;
  • Земельного налога;

Торгового сбора и др.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен


Благотворительный фонд