Миофасциальный релиз

Миофасциальный релиз

Миофасциальный релиз (МФР) – это техника мануальной терапии, часто используемая в массаже. Техника фокусируется на боли, возникающей в миофасциальных тканях – жёстких мембранах, которые покрывают, соединяют и поддерживают мышцы, сухожилия и сосудисто-нервные пучки в теле.

Фасция

это компонент мягких соединительных тканей, который обеспечивает поддержку и защиту для большинства структур человеческого тела, включая мышцы. Она состоит из коллагена и эластина, которые связывают молекулы воды и обеспечивают скольжение слоёв относительно друг друга, а значит, позволяют легче и эффективнее двигаться.

Теоретически, миофасциальная боль отличается от других типов боли, потому что она возникает в «триггерных точках», которые связаны с жёсткими, закреплёнными участками в миофасциальной ткани. Однако боль, которую вызывает триггерная точка, часто трудно локализовать. По этой причине Миофасциальный релиз часто используется в широкой области мышц и тканей, а не в отдельных точках.

Миофасциальная боль может иметь два источника. Она может быть вызвана скелетными мышцами или соединительными тканями, которые «связаны» плотной фасцией. Кроме того, боль может также возникать из самой повреждённой миофасциальной ткани, иногда в «триггерной точке», где произошло сокращение мышечных волокон. В любом случае ограничение или сокращение препятствует притоку крови к поражённым структурам.

Целью миофасциальной терапии является растяжение и ослабление фасции, чтобы она и другие смежные структуры могли двигаться более свободно, и движение пациента восстанавливалось.

Немного истории

В медицинской литературе термин «миофасциальный релиз» исторически использовался Джанет Г. Травелл, доктором медицинских наук в 1940-х годах, в отношении мышечно-скелетных болевых синдромов и триггерных точек. В 1976 году доктор Травелл начала использовать термин «Миофасциальная триггерная точка», а в 1983 году опубликовала свою работу «Миофасциальная боль и дисфункция: руководство по триггерной точке».

Нет никаких доказательств того, что она действительно использовала то, что сейчас называется «Миофасциальный релиз». Некоторые практикующие врачи используют термин «Миофасциальная терапия» или «Миофасциальная терапия триггерных точек», относящийся к лечению триггерных точек, обычно в медицинско-клиническом смысле. Фраза также свободно использовалась для различных методов мануальной терапии, включая манипуляции с мягкими тканями, такие как массаж соединительной ткани, мобилизация мягких тканей, структурная интеграция и методы противодействия деформации.

В 1981 году в Мичигане появился обучающий курс, посвящённый миофасциальному релизу как направлению в фитнесе. Дата считается знаковой в истории метода миофасциального массажа.

Кому подходит

Целью МРТ является расслабление напряженных мышц, улучшение работы лимфатической и кровеносной систем и стимулирование рефлекса растяжения.

Многие пациенты обращаются за миофасциальным лечением после потери гибкости или функциональности в результате травмы, хирургического вмешательства, воспалительных реакций или при продолжающейся боли в спине, плече, бедре или любой другой области, содержащей мягкие ткани.

Другие состояния, которые лечат миофасциальной терапией, включают расстройство височно-нижнечелюстного сустава, синдром запястного канала, фибромиалгию (диффузная симметричная мышечно-скелетная боль), а также мигрень. Некоторые люди с венозной недостаточностью, которая возникает, когда кровь скапливается в глубоких венах ноги, также могут быть кандидатами на МФР.

Противопоказания

Миофасциальный релиз практически не имеет ограничений. Однако к нему следует прибегать с осторожностью людям:

  • с ожогами, тяжёлыми травмами или болезненными ранами;
  • с переломами;
  • с хрупкими или слабыми костями;
  • с тромбозом глубоких вен;
  • принимающим разжижающие кровь лекарства.

В очень редких случаях массажная терапия может вызвать:

  • внутреннее кровотечение;
  • временный паралич или трудности при движении мышц;
  • аллергическую реакцию на масла, гели или лосьоны;
  • повреждение нерва.

Аппликаторы для МФР

Аппликаторы для миофасциального релиза могут быть весьма разнообразными, например:

  • Роллы: от гладких мягких до жёстких и ребристых;
  • Мячи: от маленьких сантиметровых до огромных, размером с футбольный;
  • Сдвоенные мячи: соединённая пара мячиков разных размеров.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен


Благотворительный фонд 
,