лечебный массаж

Лечебный массаж.

Лечебный массаж или терапевтический массаж включает в себя множество современных методов, которые улучшают естественное восстановительное функционирование организма. Лёгкие прикосновения используются для снятия напряжения, расслабления мышц, улучшения кровообращения и циркуляции лимфы, а также для создания чувства спокойствия и гармонии.

Лечебный массаж можно использовать как совместное, поддерживающее дополнение к традиционному медицинскому лечению болезней и травм, облегчая боль и стресс, помогая заживлению мягких тканей и оживляя тело. Кроме того, регулярный массаж может улучшить здоровье, обеспечивая баланс всех аспектов тела, разума и духа.

Немного истории

Лечебный массаж восходит к 3000 годам до нашей эры (или ранее), в Индии, где он считался священной системой естественного исцеления. Применяемая индусами в аюрведической медицине «здоровье жизни», массажная терапия была практикой, передаваемой из поколения в поколение для лечения травм, облегчения боли, а также для предотвращения и лечения болезней. Сторонники аюрведы утверждают, что болезнь возникает из-за того, что люди оторваны от окружающей среды. Считается, что лечебный массаж восстанавливает естественный и физический баланс организма, чтобы он мог заживать естественным путем.

По мере развития культуры и истории лечебные методы массажа путешествовали в Китай и Юго-Восточную Азию около 2700 года до нашей эры. Методы китайского массажа развивались как сочетание навыков и практик традиционной китайской медицины, боевых искусств и духовной тренировки йоги буддистов и даосистов. Древние китайцы разработали текст под названием «Классическая книга внутренних болезней Желтого императора», который сегодня считается одним из основных элементов альтернативной медицины массажной терапии (иглоукалывание, точечный массаж и растительные лекарственные средства).

В Греции, между 800 и 700 годами до н.э., спортсмены использовали лечебный массаж для подготовки своего тела перед соревнованиями, а врачи часто применяли травы и масла в сочетании с массажем для лечения различных заболеваний. Гиппократ, «отец медицины», был первым, кто назначил комбинацию массажа, правильного питания, физических упражнений, свежего воздуха и музыки для восстановления дисбаланса в здоровье – средство, о котором мы слышали даже сегодня.

В течение последних столетий массажная терапия претерпела изменения, так как люди решили вести более здоровый образ жизни и предпочитали более целостные подходы к здравоохранению, лечению болезней, восстановлению и поддержанию тела.

Когда назначается лечебный массаж?

Терапия посредством лечебного массажа может быть полезна при:

  • Проблемах с опорно-двигательным аппаратом: кривошея, плоскостопие, нарушение осанки, искривление позвоночника, воспалительные процессы в суставах;
  • Травмах: переломы, ушибы, вывихи, разрывы мышечных тканей;
  • Заболеваниях ЖКТ: гастриты, язвы, колит, хронический запор;
  • Невралгии: ДЦП, атеросклероз, остеохондроз;
  • Болезнях сердечно-сосудистой системы: порок сердца, коронарная болезнь, гипертония, гипотония;
  • Болях разной этимологии и локализации: головная боль, ишиас, беременность и роды, фибромиалгия;
  • Заболеваниях дыхательной системы: хроническая болезнь лёгких, бронхит, пневмония, астма.

Методы лечебного массажа

  • Шведский массаж: плавные, разминающие и пассивные движения суставов. Способствует снятию напряжённости и общему расслаблению. Стимулирует нервные окончания в коже и соединительной ткани, усиливая циркуляцию крови и лимфы.
  • Глубокий массаж тканей: работа, выполняемая глубоко в мышцах и соединительной ткани. Медленные и глубокие нажатия пальцев помогают размягчить сокращенные участки мышц и окружающих тканей.
  • Рефлексология: метод лечения, при котором используются разнообразные физические факторы (иглы, металл, магниты, лазерный луч, пиявки, полынные сигареты, камни, семена, металлические шарики или пластины) для воздействия на биологически активные точки, расположенные на коже. Эффективен для областей напряжения или боли.
  • Нервно-мышечный массаж: передовые методы массажа эффективно лечат хронические боли и травмы. Улучшает мышечный и постуральный дисбалансы.
  • Краниосакральная терапия: лёгкое прикосновение удерживает работу в естественных потоках тела. Приводит к глубокому расслаблению и стимулированию выравнивания тела и естественной целительной способности.
  • Лимфодренаж: лёгкое давление способствует ускорению движения лимфатической жидкости. Дополняет лечение аутоиммунных расстройств, лечение рака, хирургических вмешательств и способствует оздоровлению за счет улучшения иммунного ответа.
  • Массаж горячими камнями: в сеансе используются различные большие и маленькие гладкие нагретые камни, чтобы снять напряжение и стресс, что приводит к глубокому расслаблению.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен


Благотворительный фонд 

, , , , ,