Мифы о благотворительных фондах

благотворительных фондах

Занятия благотворительной деятельностью в России все еще вызывает много вопросов у обывателей. Наверное, потому, что в отличие от других стран у нс благотворительность начала развиваться относительно недавно. В этой статье мы расскажем о самых стойких заблуждениях о благотворительных фондах.

Миф №1: Помогать должны те, у кого своих денег хватает

В нашей стране еще относительно недавно благотворительностью занимались или богатые, или подвижники. Сейчас, когда количество людей с доходом выше среднего растет, они тоже начинают помогать ближним. Социально благополучный человек заинтересован в том, чтобы жить в обществе, которое тоже благополучно. Настоящая благотворительная помощь оказывается тем, кто в данный момент может ее оказать, и адресована тому, кому она в настоящее время необходима.

Миф №2: Благотворительные фонды создаются для того, чтобы уходить от налогов

Действительно, до 2005 года средства организации, потраченные на благотворительную деятельность, учитывались как расходы, что позволяло снизить налога на прибыль. В настоящее время бизнес может оказывать безвозмездную помощь только из средств чистой прибыли и не освобождается от уплаты налога на прибыль.

Миф №3: Помогать нужно напрямую, а не через фонды

Благотворительные организации создаются для того, чтобы помощь тем, кто в ней нуждается была максимально эффективной и поступала именно тому, кто в ней нуждается. Чтобы средства полученные от граждан и организаций пригодились наилучшим образом именно тому, кому они важнее всего.

Да, благотворительная организация имеет право тратить на свои административные расходы не более 20% от получаемых ею средств. Но если речь идет о целевых благотворительных взносах, то они все доходят до благополучателя полностью. Человек, пожертвовавший на курс реабилитации для тяжело больного ребенка, может не бояться, что какая-то их часть пойдет на аренду офиса или зарплату секретаря. Кроме того, в благотворительных фондах всегда публикуются отчеты о поступлении и расходовании пожертвований.

Миф №4: Благотворительность существует только потому, что государство не справляется со своими обязанностями

Действительно, некоммерческие организации и благотворительные фонды занимаются своей деятельностью которая, во многом замещает социальные функции государства. Оплачивают дорогостоящее лечение тяжело больным, ремонтируют протекающие крыши в больницах, помогают малообеспеченным семьям. Но
благотворительная деятельность имеет отношение не столько к государству, сколько к гражданскому обществу. Она охватывает те сферы жизни, которые государству недоступны. Государство может обеспечить больного ребенка дорогими лекарствами, но оно не может сидеть рядом с ним на кровати и держать его за руку. Это можем только мы, люди.