В Ростове из-за пандемии будут оказывать только экстренную медпомощь

пандемии

Из-за пандемии коронавируса со 2-го апреля ростовские поликлиники будут оказывать медицинскую помощь только в неотложных случаях. Так же временно будет ограничена плановая госпитализация в стационары и предоставление плановой медицинской помощи в поликлиниках. Об этом сообщает сайт «Ростов официальный«.

Все описанное выше рассматривается как превентивные меры, которые помогут остановить распространение коронавируса. Начальник управления здравоохранения Ростова Надежда Левицкая заявила, что это вынужденное решение, призванное обеспечить медицинскую помощь пациентам в неотложной форме

По этой причине будут приостановлены консультации врачей, проведение диагностических процедур и работа дневных стационаров, закрыта запись на предварительные приемы. Граждане льготных категорий смогут выписывать лекарства не выходя из дома — нужды идти за ними в поликлинику теперь нет. А сами препараты для инвалидов и пожилых ростовчан будут доставлять волонтеры.

При возникновении неотложных случаев гражданам, которые не могут самостоятельно передвигаться, рекомендуется вызывать врача на дом. В прочих случаях следует обратиться в пункт неотложной медицинской помощи, если нет угрозы жизни. К таким случаям, относятся в частности, резкое обострение хронических заболеваний. В экстренных случаях, когда имеется угроза жизни, следует вызывать скорую медицинскую помощь.

 

Напомним, что по состоянию на 2 апреля в Ростовской области у девяти человек подтвердилось заражение коронавирусом.