Игры для детей с нарушением слуха

Игры для детей с нарушением слуха

Игры для детей с нарушением слуха

Игры для детей с нарушением слуха. Родить и воспитать ребёнка с особенностями – огромный труд, это подтвердит любой родитель. Детям с нарушениями слуха требуется особый подход, дополнительная работа. Помочь ребёнку справиться с некоторыми сложностями может любящий родитель и, конечно же, обучение в игре.

Игры для детей с нарушением слуха приносят радость и удовольствие ребёнку. Однако не менее важно и то, что игры для детей с нарушением слуха являются источником умственного и речевого развития. С их помощью можно развивать те качества и процессы, которые важны для формирования представлений и усвоения ребёнком знаний, необходимых для школы и дальнейшей жизни.

Для ребёнка с нарушением слуха игра, пожалуй, ещё более важна, так как она не только способствует его умственному, речевому и эмоциональному развитию, но и позволяет ему преодолеть отставание в развитии от нормально слышащих детей, связанное с потерей или нарушением слуха, недоразвитием речи и речевого общения.

Каждую часть вашего дня с ребёнком можно превратить из рутины в игровое время – описывать вещи, которые вы видите вокруг себя, повторять слова и фразы, придумывать четверостишия, напевать песенки.

Игра «Зеркало»

Цель игры  для детей с нарушением слуха

 – правильно повторять движения за ведущим и запоминать их последовательность. Родитель может выполнять одиночные движения или некоторые последовательности, а ребёнку придётся выполнять их вслед за родителем. Можно попросить ребёнка изобразить конкретное животное, птицу или насекомое. Такая игра хорошо развивает воображение, внимательность, память малыша.

Игра «Бильбоке»

Играть можно разными способами. Самый простой заключается в том, что родитель ставит маленькую пустую ёмкость в один или несколько метров от ребёнка, а он должен кидать маленькие предметы и пытаться попасть в эту ёмкость. Можно использовать миску, корзинку, коробку – чем глубже и мягче, тем лучше. Если родитель видит, что ребёнок без труда справляется с заданием, он отодвигает ёмкость всё дальше и дальше от него, усложняя игру.

Другой вариант игры: родитель кидает предмет, а ребёнок стоит на расстоянии и держит ёмкость в руках, пытаясь поймать его.

Игра может сопровождаться произнесением слов или слогов на каждое движение. Такое занятие помогает хорошо развивать мелкую моторику рук ребёнка.

Игра «Что в мешочке?»

Суть игры для детей с нарушением слуха:

родитель собирает в мешочек несколько разных предметов разных форм и размеров (например, яблоко, кубик, конфетку, баранку и т.д.). Аналогичные предметы лежат где-то рядом под полотенцем. После этого ребёнок последовательно опускает руку в мешок и наощупь пытается угадать, что за предмет. Затем родитель снимает полотенце с предметов, лежащих рядом, и ребёнок находит ту же вещь, которую он ощупывал в мешочке. Если ребёнок угадал, то вместе с родителем они могут дальше обследовать предмет, уточняя его свойства: форму, цвет, поверхность. Такая игра учит осуществлять выбор по образцу, опираясь на тактильно-двигательные образы, закреплять знание слов и названий, различать их формы, величину и предназначение.

Песни, стишки, потешки

Это забавный способ для детей практиковать контроль своего голоса, как с точки зрения громкости, так и частоты (например, высокие или низкие звуки). Такая игра поможет им распознать интонацию (подъем и падение голоса), используемую в разговорной речи.

Игра «Музыкальная группа»

Дети обожают шуметь. Вместе с ребёнком родитель может попробовать сделать музыкальные шейкеры из пустых пластиковых бутылок. Для этого их просто необходимо наполнить рисовыми зернами, сушёными макаронами, мелкими камешками или пуговицами. Из пустых пластиковых бутылок или картонных трубочек можно сделать погремушку, рожок, свистульку. Родитель может предложить ребёнку раскрасить свои «инструменты», обернуть их в цветную бумагу. Пускай ребёнок участвует в творчестве и фантазирует. Прежде чем начинать свой музыкальный концерт, убедитесь, что крышки бутылок надёжно закреплены.

Такая игра помогает вызвать интерес к звучащим предметам, научить извлекать эти звуки, различать предметы в зависимости от издаваемого ими звука.

 Игра «Совпадение»

Сыграйте с ребёнком в игру на совпадение, используя фотографии предметов или различные выражения лица (счастливые, грустные, испуганные, злые и т. д.), вырезанные из журналов. Затем подпишите слово и попросите вашего ребёнка выбрать подходящую фотографию

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен


Благотворительный фонд 
, , ,