Льготы инвалидам при поступлении в ВУЗ в 2020 году

College student in a wheelchair study in the lecture room. [url=/my_lightbox_contents.php?lightboxID=15695804][IMG]http://www.agencija-sk.net/lightbox/moreclips.jpg[/IMG] [/url]
Льготы инвалидам при поступлении в ВУЗ

Льготы инвалидам при поступлении в ВУЗ. Образование – это процесс обмена, развития, создания, укрепления, поощрения и признания способностей людей. Его задача состоит в том, чтобы дать возможность человеку достичь его собственных целей.

Любое развитое государство несёт ответственность за предоставление достаточных ресурсов для того, чтобы дети дошкольного возраста, дети школьного возраста и взрослые инвалиды получали образование, соответствующее их потребностям, в наилучших возможных условиях.

Каждый человек имеет право учиться. Каждый человек имеет равное право на получение образования, что позволит ему участвовать во всех аспектах экономической, социальной, культурной и политической жизни в максимальной степени своего потенциала. Удовлетворение потребностей людей с ограниченными возможностями может и должно рассматриваться как инвестиция, а не как бремя для общества. Поэтому разработаны Льготы инвалидам при поступлении в ВУЗ

Для того, чтобы реализовать это право, ему нужно поступить в высшее учебное заведение. А прежде – пройти соответствующие вступительные испытания по выбранной специальности. В данной статье мы рассмотрим ситуацию, когда поступающим является человек с ограниченными возможностями. Мы выясним, какие льготы российское законодательство предоставляет абитуриентам с инвалидностью.

Для кого льготы

Для абитуриентов, имеющих статус инвалидности, законодательством РФ предусмотрены определённые условия приёма и основания для обучения. А именно Льготы инвалидам при поступлении в ВУЗ.

Университеты и колледжи всё больше осознают потребности учащихся с ограниченными возможностями и учащихся с трудностями в обучении. Благодаря социальной политике нашего государства люди с инвалидностью получают возможность не только на обучение в ВУЗе, но и на комфортную интеграцию в общество, адаптацию среди сверстников и получение в будущем перспективной профессии.

Право на получение Льготы инвалидам при поступлении в ВУЗ, связанной с вступительными испытаниями в ВУЗ, имеют:

Основания зачисления на льготной основе

Федеральный закон № 185-ФЗ от 02.07.13 г. регламентирует, что указанные категории граждан могут быть зачислены в ВУЗ по льготному режиму тремя способами:

  • Без сдачи вступительных испытаний;
  • При успешной сдаче вступительных испытаний – зачисление на бюджетной основе;
  • В случае конкуренции за место преимущество будет отдано льготному гражданину.

Льготные категории абитуриентов зачисляются на факультет по ежегодной государственной квоте, составляющей не менее 10% от основного потока поступающих.

Есть ли льготы на подготовительном отделении?

Да, льготы также распространяются и на подготовительные курсы, предусмотренные ВУЗом. Такие курсы создаются в целях подготовки абитуриентов, поступающих в университет на базе ЕГЭ. Для того, чтобы получить льготу, все кандидаты должны иметь документ, подтверждающий наличие у них полного среднего образования.

Льготы предусмотрены для:

Кто имеет право на поступление без экзаменов

На поступление без сдачи вступительных испытаний могут претендовать и получить Льготы инвалидам при поступлении в ВУЗ:

Все результаты считаются действительными в течение 4 лет с года участия в указанных мероприятиях.

Какие документы нужны при поступлении

Поскольку льгота на поступление в ВУЗ предоставляется только один раз в жизни, абитуриенту необходимо осознанно подойти к выбору института и специальности, которой он хочет обучаться. Кроме того, льготу можно получить только до исполнения 20 лет.

После того, как поступающий определился в своём выборе, ему необходимо подать в приемную комиссию следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность
  • Заявление о зачислении
  • Аттестат о среднем образовании
  • Документы, подтверждающие результаты ЕГЭ
  • Документы, подтверждающие статус инвалидности
  • Фотографии размером 3х4
Могут ли отказать в зачислении?

ВУЗ не имеет права отказать в зачислении абитуриенту-инвалиду в случае отсутствия условий для жизнедеятельности инвалида в стенах учебного заведения. Согласно законодательству, работники ВУЗа обязаны предоставить доступ ко всем факультетам, общественным помещениям для перемещения инвалида (в том числе и инвалида-колясочника).

Если же абитуриенту с ОВЗ отказано по причине неудовлетворительной оценки в результате вступительных экзаменов, и абитуриент не согласен с отметкой, тогда он имеет право подать апелляцию для пересмотра результатов. При переоценке комиссия имеет право на изучение результатов ЕГЭ абитуриента, школьных тестов и прочих испытаний, которые могут подтвердить правильность выставленной оценки и уровень знаний поступающего.

Для того, чтобы оценка была справедливой и объективной, для всех поступающих составляются экзаменационные задания, соответствующие базовым знаниям и профильным требованиям. В задания включаются только те вопросы, которые проходят все ученики в школьной программе.

Общежитие: на каких условиях?

Все вышеперечисленные льготные категории граждан имеют право на бесплатное проживание в общежитии.

Разумеется, это условие распространяется только на иногородних студентов. Студент, прописанный в пределах города или области, претендовать на место в общежитии не может.

Льготы и выплаты

В случае письменного заявления студента-инвалида I и II группы администрация учебного заведения предоставляет ему право на получение индивидуальной материальной помощи. В некоторых случаях студентам с ОВЗ назначают стипендию учащегося или социальную стипендию.

Чтобы получить право на выплату социальной стипендии, студент должен обратиться в службу социальной поддержки по месту проживания. Для того, чтобы получать стипендию на протяжении всего времени обучения, подтверждать право на неё необходимо будет каждый год.

Если студент имеет задолженность по оплате обучения, стипендия выдаваться не будет до момента полного погашения долга. Далее выплаты будут производиться в обычном порядке.

Минимальная сумма стипендии
  • Для студентов средних профессиональных учреждений – 730 рублей
  • Для студентов высших профессиональных учреждений – 2010 рублей

Окончательная сумма рассчитывается администрацией конкретного учебного заведения. Кроме того, данные суммы ежегодно индексируются.

Льготный проезд

Чтобы получить скидку на проезд в городском общественном транспорте и пригородных поездах, учащемуся необходимо в билетной кассе предъявить студенческий билет. После оформления проездного, студент сможет оплачивать тариф по льготным ценам.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

,