кормление ребенка с дцп
Кормление ребёнка с ДЦП

Кормление ребёнка с ДЦП. Многие младенцы и дети с церебральным параличом испытывают трудности при приёме пищи и питья. У некоторых детей могут возникать незначительные проблемы, в то время как у других – серьёзные двигательные расстройства полости рта, и им требуется значительная помощь.

 

Приём пищи детьми, страдающими детским церебральным параличом, независимо от того, насколько серьёзно это расстройство, может длиться гораздо дольше, чем среднее время приёма пищи обычным ребёнком. Даже при более длительном приёме пищи некоторые дети всё равно не получают необходимого количества питательных веществ. Многочисленные медицинские исследования показали, что у детей с церебральным параличом высока вероятность недоедания. Кормление ребёнка с ДЦП.

 

При детском церебральном параличе глотание и смыкание гортани могут быть не скоординированы, и тогда пища или жидкость попадает в лёгкие – возникает так называемая аспирация.

 

Это опасно, потому что бактерии попадают в лёгкие вместе с пищей, и у ребёнка часто могут возникать инфекции бронхов и лёгких.

Когда пища наконец попадает в желудок, возникает новая проблема – срыгивание.

 

К сожалению, чаще приходится наблюдать картину, когда такого ребёнка скорее заставляют есть, чем ищут способы наладить этот процесс. В итоге приём пищи становится длительным и мучительным процессом для обеих сторон, в котором годами ничего не меняется.

Кормление ребёнка с ДЦП.

Чтобы помочь ребёнку научиться правильно питаться и получать удовольствие от этого процесса, вам необходимо простроить его в позитивном ключе. Отличным вариантом будет покупка разноцветных тарелок и посуды, удобных для детей. Вы можете даже подумать об использовании посуды с изображением любимого персонажа из мультфильма или сказки.

 

Для особенных детей есть ложки с изгибом, а есть утолщённые ручки для более удобного удержания приборов в руке, которые легко сделать самостоятельно из полимерной глины. Можно приобрести или сделать самим стаканчики с прорезанным краем, чтобы он не упирался в переносицу ребёнка при питье.

 

Обоняние, прикосновение и изучение пищи помогает детям лучше понять, что такое еда, и в конечном итоге помогает процессу кормления. Позвольте вашему ребёнку прикоснуться к еде и понюхать её, прежде чем будете кормить его.

Кормление ребёнка с ДЦП.

Следите за тем, как ребёнок глотает. У детей с церебральным параличом часто возникают проблемы с глотанием всей пищи. Поговорите с главным лечащим врачом вашего ребёнка о многочисленных способах, которые помогут вашему ребёнку правильно открывать рот. Далеко не все знают, что даже после операций или при наличии трахеостомы логопед может научить ребёнка сглатывать, поэтому к логопеду родители обычно не обращаются.

 

Ни в коем случае не торопитесь и следите за тем, чтобы темп приёма пищи был удобен ребёнку. Если есть проблемы с глотанием, готовьте мягкую пищу.

 

Как только ваш ребёнок научится правильно глотать, и вы будете уверены, что он получает необходимое питание, подумайте о том, чтобы позволить ему практиковать самостоятельный приём пищи. Положите ложку в руку ребёнка и направьте еду ему в рот. Практикуйте этот шаг снова и снова, пока ребёнок не поймет концепцию и не научится пользоваться ложкой самостоятельно. Имейте в виду, что это может занять довольно много времени, и ваш ребёнок может не сразу всё понять. Помните, что, несмотря на возможный беспорядок от трясущихся маленьких рук, вы развиваете независимость своего ребёнка.

 

Как только ваш ребёнок сможет взять ложку и поднести её ко рту, начните вводить в рацион разные закуски, такие как крекеры, виноград и хлеб. Попросите вашего ребёнка подержать еду, а затем помогите ему поднести её ко рту. Однако вы должны убедиться, что ваш ребёнок ест достаточное количество всех продуктов, чтобы избежать любого дефицита питательных веществ.

Кормление ребёнка с ДЦП.

Положение ребёнка во время кормления должно быть вертикальным и максимально приближенным к тому, как сидят взрослые: прямая спина, ноги упираются в пол или опору стула, руки опираются на стол, голова продолжает линию спины. Даже если ребёнок не может держать голову самостоятельно, его можно поддерживать одной рукой.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд