Иммунитет – забота и ответственность

иммунитет
Иммунитет – забота и ответственность

Иммунитет. Многочисленные исследования показывают, что люди с ограниченными возможностями чаще других сообщают о плохом состоянии здоровья. Быть здоровым для всех нас означает одно – поддерживать хороший иммунитет и жить полноценной, активной жизнью. Если иммунная система нарушена, возникающий иммунодефицит делает человека более восприимчивым к инфекциям.

Разумеется, помимо таких факторов, как доступ к профессиональной медицинской помощи, наличие качественных лекарств и жилищные условия, на наше здоровье влияет и наше собственное отношение к нему.

Природа прекрасна и совершенна. Человек, как часть природы, может либо следовать её законам, пользоваться благами и ресурсами разумно, нести ответственность за своё здоровье, укреплять иммунитет, быть внимательным к себе и миру вокруг и, как следствие, наслаждаться жизнью, либо идти против природы, создавая самому же себе неприятности.

Очень многое зависит от того, как мы сами относимся к себе, насколько внимательны к своим потребностям и своему здоровья всегда, независимо от погоды или ситуации в мире.

Что может сделать абсолютно каждый человек? Любить своё тело, дарить ему:

  • Достаточно движения

Естественно, что люди с ограниченными возможностями не всегда могут позволить себе то, что доступно здоровому человеку. Но и для них очень важна физическая активность, пускай даже в самой лёгкой форме. Ходьба, танцы, плавание, йога, физкультура – по вашим ощущениям и желанию! Движение – это жизнь, оно помогает лимфатической системе, которая стоит на страже нашей иммунной системы и хочет быть полезной. Только позвольте ей!

  • Чистую и вкусную свежую воду

Пейте вдоволь! Именно воду – не кофе, чай, какао, пакетированные соки. Возьмите в привычку держать около себя стакан или бутылку чистой воды. Вам обязательно понравится. И ваш иммунитет скажет вам спасибо.

  • Свежий воздух

Да, парки, леса сейчас закрываются на карантин. Открывайте окошки и принимайте солнечные и воздушные ванны. Позвольте себе посидеть на балконе с книжкой в руках или просто подремать.

  • Сон

Отоспитесь, отдохните, позвольте организму набраться сил и восстановить ресурсы. Если вы мало спите, тело вырабатывает гормоны стресса, такие как кортизол, чтобы держать вас в сознании и бодрствовании, что может подавлять иммунную систему. Постарайтесь спать хотя бы 7 часов в сутки.

  • Вкусную и полезную еду

А именно свежие овощи, фрукты, зелень. Сейчас, в период эпидемии особенно, да и вообще по жизни, ваша иммунная система будет благодарна за очищение кишечника грубой клетчаткой (а около 80% работы нашей иммунной системы зависит от работы кишечника). Позвольте организму насытиться натуральными витаминами, микро- и макроэлементами.

Топ-продуктов против вирусов:
  • Цитрусовые: лимоны, апельсины, грейпфруты, киви и т.д.
  • Специи: имбирь (если нет противопоказаний), куркума, острый перец, кардамон, бадьян, чеснок, лук.
  • Мёд: натуральный (не сахарный).
  • Зелень: салат, укроп, кинза, петрушка, шпинат.

Поскольку иммунитет зависит от состояния нашего ЖКТ, чтобы поднять его в домашних условиях, не забывайте про лактобактерии и бифидобактерии, употребляйте живые молочные продукты и пробиотики.

Постарайтесь отказаться от пищевого «мусора» в виде сахара, фастфуда, продуктов с химическим составом, рафинированных масел, полуфабрикатов, газировок. И нет места алкоголю и сигаретам, конечно же.

Будьте внимательны к своему организму, помогайте иммунной системе, а не заваливайте лишней работой, отвлекая от самого важного.

Уделите свободное время обучению, чтению, любимому хобби, практикам. Прочтите давно отложенные книги и журналы, посмотрите добрые фильмы.

И в довершение – дарите себе и окружающим позитивные эмоции! Если вы сейчас оказались на карантине с семьёй или компаньоном – прекрасно! Воспользуйтесь этой редкой возможностью проводить время вместе.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд