Гестационный сахарный диабет при беременности

Гестационный сахарный диабет при беременности
Гестационный сахарный диабет при беременности

Гестационный сахарный диабет при беременности – это состояние, при котором уровень сахара в крови становится высоким во время беременности.

Существует два класса гестационного диабета. Женщины с классом А1 могут управлять им с помощью диеты и физических упражнений. Тем, кто имеет класс А2, необходимо принимать инсулин или другие лекарства.

Гестационный сахарный диабет при беременности проходит после родов. Но он может повлиять на здоровье вашего ребенка, и это повышает риск развития диабета 2 типа в более позднем возрасте. Вы можете предпринять определенные меры, чтобы вы и ваш ребенок оставались здоровыми.

Симптомы гестационного диабета

Женщины с гестационным диабетом обычно не имеют симптомов или могут списывать их на беременность. Большинство узнают, что у них есть диабет во время обычного скрининга.

Вы можете заметить, что:

  • Чаще хочется пить
  • Чаще хочется есть, и едите больше обычного
  • У вас частые позывы к мочеиспусканию
Причины

Когда вы едите, ваша поджелудочная железа вырабатывает инсулин – гормон, который помогает переносить сахар, называемый глюкозой, из вашей крови в клетки, которые используют его для получения энергии.

Во время беременности ваша плацента вырабатывает гормоны, которые вызывают накопление глюкозы в крови. Обычно ваша поджелудочная железа может посылать достаточно инсулина, чтобы справиться с этим. Но если ваше тело не может вырабатывать достаточное количество инсулина или перестает использовать инсулин, как следует, уровень сахара в крови повышается, и у вас развивается гестационный сахарный диабет при беременности.

Факторы риска

Ваши шансы получить гестационный сахарный диабет при беременности велики, если:

  • У вас был избыточный вес до того, как вы забеременели
  • Ваш уровень сахара в крови выше, чем он должен быть, но недостаточно высок, чтобы вызвать диабет (это называется преддиабетом)
  • В вашей семье есть человек с диабетом
  • У вас уже был гестационный диабет раньше
  • У вас повышенное кровяное давление или другие медицинские осложнения
  • Родили большого ребенка (весом более 4 килограммов)
  • Родили мертвого ребенка или ребенка, который имел определенные врожденные дефекты
  • Вы старше 25 лет
Тесты и диагностика

Гестационный сахарный диабет при беременности обычно возникает во второй половине беременности. Врач проверяет его с помощью теста на глюкозу или скрининга между 24 и 28 неделями или раньше, если вы находитесь в группе высокого риска.

Если результаты показывают, что уровень сахара в крови выше определенного уровня, обычно около 200 миллиграммов на децилитр (мг/дл), вам потребуется пероральный тест на толерантность к глюкозе.

Если вы находитесь в группе риска, но результаты анализов в норме, ваш врач может проверить вас еще раз на поздних сроках беременности, чтобы убедиться, что все действительно в порядке.

Лечение

Если у вас гестационный сахарный диабет при беременности, вам потребуется лечение как можно скорее, чтобы сохранить здоровье себя и своего ребенка во время беременности и родов. Ваш врач попросит вас:

  • Проверять уровень сахара в крови четыре или более раз в день
  • Проверять мочу на кетоны, химические вещества
  • Соблюдать здоровую диету
  • Поддерживать активность и сделать упражнения привычкой

Беременным и кормящим противопоказано назначение любых сахароснижающих медикаментозных препаратов, за исключением инсулина.

Диета и упражнения

Чтобы оставаться здоровой, соблюдайте следующие правила:

  • Занимайтесь спортом на протяжении всей беременности. Начинайте до того, как забеременеете, если планируете ребенка. Будьте активны, насколько это возможно. Стремитесь к 30 минутам умеренной активности хотя бы несколько дней в неделю. Йога, бег, ходьба, плавание и езда на велосипеде – это отличные варианты. Выберите наиболее комфортный для вас вид физической нагрузки.
  • Сбросьте лишний вес перед тем, как забеременеть. Врачи не рекомендуют вам терять вес во время беременности. Сбрасывание лишних килограммов до того, как вы забеременеете, может привести к более здоровой беременности.
  • Соблюдайте здоровую диету с низким содержанием сахара. Следуйте плану питания, составленному для людей с диабетом. Поговорите со своим врачом, чтобы убедиться, что вы получаете необходимое количество еды в день. Поменяйте сладкие закуски, такие как печенье, конфеты и мороженое, на натуральные сахара, такие как фрукты, морковь и изюм. Добавьте в свой рацион овощи, цельнозерновые продукты и следите за размерами порций.
  • Обеспечьте себе соответствующий дородовой уход. Ваш врач может предложить рекомендации по питанию, активности и снижению веса. Он также может посоветовать вам других специалистов, которые могут помочь (например, диетолога).

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

, ,