Физическая терапия при ДЦП

Физическая терапия при дцп
Физическая терапия при ДЦП

Физическая терапия при ДЦП. Церебральный паралич (ДЦП) является общим термином для нескольких расстройств, которые влияют на нормальное, здоровое движение. Хотя симптомы и степень тяжести варьируются от случая к случаю, большинство людей с диагнозом этого состояния продолжают вести богатую, полноценную жизнь.

Церебральный паралич вызван повреждением мозга плода или младенца. Это происходит, когда случается неврологическое повреждение до, во время или в течение пяти лет после рождения, которое препятствует правильному развитию мозга.

Общие причины ДЦП включают в себя:

  • Бактериальные и вирусные инфекции;
  • Кровотечение в мозге;
  • Недостаток кислорода в мозге до, во время или после родов (асфиксия);
  • Пренатальное воздействие наркотиков и алкоголя, отравление ртутью от рыбы и токсоплазмоз от сырого / недоваренного мяса;
  • Травмы головы, полученные во время родов или в первые годы младенчества.

Раннее лечение детей с церебральным параличом важно, поскольку развивающийся мозг и тело более устойчивы. Это означает, что в это время появляется больше возможностей исправить или улучшить некоторые ограничения подвижности ребёнка.

Люди с церебральным параличом могут улучшить свои двигательные навыки с помощью традиционной и альтернативной терапии, лекарств, хирургии и многого другого. В данной статье мы рассмотрим одну из методик реабилитации при ДЦП – физическую терапию.

Краткая история

Первым шагом на пути к реабилитации ДЦП путём массажных, манипуляторных и гимнастических техник стало открытие Королевского центрального института гимнастики (основатель – Пер Херик Линг – отец шведской гимнастики). Его путь продолжили 4 британские медсестры, основавшие в 1894 году сообщество физической терапии, в котором основными методами лечения стали массажи и гимнастические упражнения. Наконец, в 1951 году была создана Всемирная конфедерация физической терапии, которая существует и по сей день, насчитывая более 100 стран-участниц. Физическая терапия при ДЦП

Кому подходит метод?

Физическая терапия при ДЦП не имеет возрастных ограничений и может применяться в реабилитации как детей, так и взрослых.

Основными нарушениями, которыми занимаются физические терапевты в своей работе, являются:

  • Неврологические
  • Травматологические
  • Ортопедические
  • Кардиологические
На чём основан метод

Физическая терапия при ДЦП основывается исключительно на научном подходе и принципах доказательной медицины.

Цель метода

Основная цель физической терапии при ДЦП – облегчить повседневные движения у людей с церебральным параличом, насколько это возможно. Данная методика направлена на развитие функциональных движений и недопущение развития осложнений, таких как пролежни, деформации, контрактуры.

Физическая терапия при ДЦП призвана помочь человеку с ДЦП управлять болевыми ощущениями, поддерживать дыхательную и сердечно-сосудистую системы, улучшить координацию и осанку, повысить выносливость и гибкость, восстановить баланс, физическую силу и общее состояние здоровья.

Задачи и функции

Физическая терапия при ДЦП фокусируется на максимально активном движении, которое должно инициироваться самим человеком. Движение даёт возможность не только перемещаться в пространстве, но и участвовать в жизнедеятельности, контактировать с окружающим миром, проявлять свои эмоции. Движение неразрывно связано с другими аспектами человеческой жизни – социальными, физическими, психологическими.

Физическая терапия при ДЦП может также лечить ряд других проблем, с которыми сталкиваются люди с ДЦП, в том числе:

  • Сколиоз – ненормальное искривление позвоночника, распространённое у до 30 процентов детей с церебральным параличом;
  • Грудной кифоз – деформация верхнего отдела позвоночника;
  • Поясничный лордоз – деформация нижней части позвоночника;
  • Наклон таза – выпячивание таза спереди или сзади;
  • Тазовое вращение – горизонтальное искривление таза;
  • Тазовый наклон – искривление таза под углом;
  • Деформацию колена – аномально прямые или согнутые колени, которые могут быть вызваны деформациями таза;
  • Укороченное ахиллово сухожилие – укороченное сухожилие, которое вызывает проблемы при ходьбе и стоянии;
  • Деформации кисти и запястья – ненормальное сгибание кисти и запястья, препятствующее развитию мелкой моторики.
В чём суть метода?

Физическая терапия при ДЦП основана на естественных методах воздействия на пациента. Это воздействие подразумевает двигательную активность, массаж, мануальное воздействие, рефлексотерапию, а также действие тепла, света, воды и звуков разной частотности. Главные приёмы – это механическая сила и движение. В конечном итоге пациент должен научиться совершать правильные и максимально активные движения самостоятельно, без посторонней помощи.

Что в него входит

Физический терапевт в своей работе выполняет следующие задачи:

  • Подбирает индивидуальные виды физической активности для пациента;
  • Разрабатывает приёмы, которые могут помочь пациенту при выполнении им движений;
  • Формирует правильные позиции и положения, которые облегчают состояние пациента и препятствуют возникновению осложнений;
  • Разрабатывает техники правильного передвижения;
  • Подбирает индивидуальные технические средства реабилитации;
  • Обучает лиц, сопровождающих пациентов.
Этапы работы

На сегодняшний день большинство специалистов физической терапии использует в своей практике проблемно-ориентированных подход, который подразумевает работу с пациентами в несколько этапов:

  1. Оценка состояния
  2. Планирования вмешательства
  3. Применение вмешательств
  4. Оценка результатов

После того, как физический терапевт проводит оценку состояния своего подопечного, он разрабатывает пошаговый план дальнейших действий, согласовывая его с самим пациентом и его сопровождающим.

Формы работы

Очень часто физический терапевт является членом команды специалистов, комплексно работающих с пациентом. В эту многопрофильную команду могут входить специалисты других направлений – психологи, логопеды, медсёстры, неврологи, хирурги-ортопеды и другие врачи, которые оказывают помощь конкретному пациенту или всей его семье. В таких случаях все решения согласовываются между членами команды, самим пациентом, его семьёй (или сопровождающим) и принимаются сообща. Разумеется, каждый специалист несёт полную ответственность за свою программу реабилитации. Успешное взаимодействие – залог эффективной и результативной реабилитации пациента.

Противопоказания

Физическая терапия при ДЦП является абсолютно безопасным методом реабилитации, и противопоказаний по её применению нет.

Продолжительность

У данного метода коррекции нет определённого срока, по истечении которого результаты будут достигнуты. Всё зависит от индивидуальных особенностей пациента, его формы ДЦП, поэтому продолжительность физической терапии может быть у всех разной. Работа физического терапевта осуществляется для достижения конкретной цели.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

,