эрготерапия
Эрготерапия при ДЦП

Эрготерапия. Церебральный паралич представляет собой группу расстройств, которые влияют на движение, мышечный тонус или осанку, и вызван повреждением мозга. Чаще всего это происходит ещё до рождения.

Признаки и симптомы появляются в младенческом или дошкольном возрасте. В целом, церебральный паралич вызывает нарушение движений, связанное с ненормальными рефлексами, гибкостью или ригидностью конечностей и туловища, неправильной осанкой, непроизвольными движениями, неустойчивой ходьбой или некоторым их сочетанием.

Общие причины ДЦП включают в себя:

  • Бактериальные и вирусные инфекции;
  • Кровотечение в мозге;
  • Недостаток кислорода в мозге до, во время или после родов (асфиксия);
  • Пренатальное воздействие наркотиков и алкоголя, отравление ртутью от рыбы и токсоплазмоз от сырого / недоваренного мяса;
  • Травмы головы, полученные во время родов или в первые годы младенчества.

Люди с церебральным параличом могут улучшить свои двигательные навыки с помощью традиционной и альтернативной терапии, лекарств, хирургии и многого другого. В данной статье мы рассмотрим ещё одну из методик реабилитации при ДЦП – эрготерапию.

Что такое эрготерапия?

Слово «эрготерапия» происходит от латинского ergon – труд, занятие, и греческого therapia – лечение. Эрго- или трудотерапия помогает людям развивать или восстанавливать навыки, необходимые для самостоятельной и полноценной жизни. «Занятие» в трудотерапии относится не к профессии, а к повседневной деятельности, которая придаёт смысл жизни.

Краткая история

Эрготерапия как направление реабилитации стала популярна после Второй мировой войны. Последствием военных действий стала массовая инвалидность людей трудоспособного возраста, которых было необходимо реабилитировать.

Кому подходит

Эрготерапия может практиковаться в любом возрасте. И дети, и взрослые могут применять данную реабилитационную методику.

Основная категория людей, которым необходим данный вид терапии – пациенты с ДЦП, жизнедеятельность которых стала ограничена вследствие заболевания и которые не могут существовать без посторонней помощи.

На чём основан

Метод реабилитации при помощи эрготерапии основывается на научном подходе и принципах доказательной медицины.

Цель метода

Главная цель данной методики – помощь людям в восстановлении способности к самостоятельной жизнедеятельности. Детям с церебральным параличом трудовая терапия может помочь с проблемами координации мышц и суставов – проблемами, которые могут усложнить повседневные задачи.

Задачи и функции

Задачи и функции вытекают из основной цели. Эрготерапия призвана помочь людям с различными формами ДЦП выполнять свои повседневные дела без посторонней помощи, а именно: обслуживать себя самостоятельно (чистить зубы, принимать душ, одеваться и раздеваться, готовить и кушать), участвовать в активной жизнедеятельности (гулять, играть, работать, заниматься творчеством, любимыми занятиями). Как итог – получить независимость во всех аспектах повседневной жизни и стать полноценной личностью. Кроме того, задачей трудотерапии является недопущение развития осложнений или ухудшение состояния пациента.

В чём суть метода?

Как и в случае физической терапии, эрготерапия отличается для каждого человека с церебральным параличом. План лечения трудотерапии каждого пациента в высшей степени индивидуален и учитывает его личные физические, интеллектуальные и социально-эмоциональные способности.

Трудотерапия включает в себя использование функциональных мероприятий для постепенного улучшения показателей. Эрготерапевт занимается анализом влияния конкретных нарушений на разные виды активности, при этом учитывая и личностные факторы, и даже факторы окружающей среды.

Для детей с церебральным параличом лечение основывается на физических, интеллектуальных, социальных и языковых способностях ребёнка, а также на его возрасте.

Что в него входит

Эрготерапевт в своей работе выполняет следующие задачи:

  • Подбирает специальные методики обучения пациента;
  • Разрабатывает приёмы, которые помогут клиенту в выполнении определённых видов деятельности;
  • Разрабатывает приёмы модификации и адаптации задачи, которая стоит перед пациентом, чтобы облегчить её выполнение;
  • Подбирает особые упражнения для тренировки рук, кистей и развития мелкой моторики;
  • Разрабатывает техники для правильного передвижения пациента и его удобной адаптации к окружающей среде;
  • Подбирает вспомогательные технические средства реабилитации для пациента.
Этапы работы

На сегодняшний день большинство специалистов эрготерапии использует в своей практике проблемно-ориентированных подход, который подразумевает работу с пациентами в несколько этапов:

  1. Оценка состояния
  2. Планирования вмешательства
  3. Применение вмешательств
  4. Оценка результатов

После того, как эрготерапевт проводит оценку состояния своего подопечного, приемлемых для него видов деятельности, возможностей и факторов, влияющих на это, он разрабатывает пошаговый план дальнейших действий, согласовывая его с самим пациентом и его сопровождающим.

Формы работы

Эрготерапевт взаимодействует с отдельным пациентом, группой пациентов или даже целым сообществом, помогая им в выборе наиболее комфортных видов деятельности и способов адаптации к ним и окружающей среде, в которой они выполняют свою деятельность. Конечный результат работы терапевта – наиболее эффективное выполнение повседневных дел пациентами.

Противопоказания

Отсутствуют. Эрготерапия подходит каждому, кто столкнулся с проблемой ограниченной жизнедеятельности. Это безопасная форма реабилитации, для которой не существует ограничений и противопоказаний.

Продолжительность

У данного метода коррекции нет определённого срока, по истечении которого результаты будут достигнуты. Всё зависит от индивидуальных особенностей пациента, его формы ДЦП, поэтому продолжительность эрготерапии может быть у всех разной. Работа эрготерапевта осуществляется для достижения конкретной цели.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

, , ,