Диабет 1 типа. Симптомы и лечение.

диабет 1 типа
Диабет 1 типа

Диабет 1 типа – это состояние, при котором ваша иммунная система разрушает клетки, вырабатывающие инсулин в поджелудочной железе. Они называются бета-клетками. Это заболевание обычно диагностируется у детей и молодых людей, поэтому раньше его называли ювенильным (юношеским) диабетом.

Состояние, называемое вторичным диабетом, похоже на тип 1, но ваши бета-клетки уничтожаются чем-то другим, например, болезнью или повреждением поджелудочной железы, а не иммунной системой.

Оба они отличаются от диабета 2 типа, при котором ваш организм не реагирует на инсулин так, как он должен.

Симптомы сахарного диабета 1 типа

Поскольку глюкоза не может проникнуть в клетки вашего тела и вместо этого накапливается в крови, это приводит ваше тело в кризис. Признаки часто бывают неявными, но они могут стать серьёзными и включают в себя:

  • Сильную жажду
  • Повышенное чувство голода (особенно после еды)
  • Сухость во рту
  • Расстройство желудка и рвоту
  • Учащённое мочеиспускание
  • Необъяснимую потерю веса, даже если вы едите
  • Усталость
  • Ухудшение зрение
  • Тяжёлое, затруднённое дыхание
  • Появление кожных инфекций, а также инфекций мочевыводящих путей или влагалища
  • Раздражительность или изменение настроения
  • Ночное недержание мочи у ребёнка

Признаки чрезвычайной ситуации с сахарным диабетом 1 типа включают:

  • Дрожь и озноб
  • Учащённое дыхание
  • Фруктовый запах в вашем дыхании
  • Боль в животе
  • Потерю сознания (редко)
Причины диабета 1 типа

Инсулин – это гормон, который помогает перемещать сахар (глюкозу), в ткани вашего тела. Ваши клетки используют его как топливо.

Повреждение бета-клеток при диабете 1-го типа сбивает этот процесс. Глюкоза не проникает в ваши клетки, потому что инсулина там нет, чтобы сделать эту работу. Вместо этого он накапливается в вашей крови, и ваши клетки голодают. Это вызывает повышенный уровень сахара в крови, что может привести к:

Обезвоживанию.

Когда в крови повышается уровень сахара, вы больше мочитесь. Это способ вашего тела избавиться от него. Большое количество воды выходит с этой мочой, заставляя ваше тело высыхать.

Потере веса.

Глюкоза, которая выходит, когда вы мочитесь, забирает с собой калории. Вот почему многие люди с высоким уровнем сахара в крови теряют вес. Обезвоживание также играет свою роль.

Диабетическому кетоацидозу (ДКА).

Если ваше тело не может получить достаточно глюкозы для топлива, оно разрушает жировые клетки вместо этого. Это создает химические вещества, называемые кетонами. Ваша печень высвобождает сахар, который она хранит, чтобы помочь процессу. Но ваш организм не может использовать его без инсулина, поэтому он накапливается в вашей крови вместе с кислыми кетонами. Эта смесь дополнительной глюкозы, обезвоживания и накопления кислоты известна как кетоацидоз и может быть опасной для жизни, если не лечить её сразу.

Повреждению органов вашего тела.

Со временем высокий уровень глюкозы в крови может повредить нервы и мелкие кровеносные сосуды в глазах, почках и сердце. Они также могут повысить вероятность возникновения атеросклероза, который может привести к сердечным приступам и инсультам.

Диабет 1 типа может развиться у детей или взрослых, когда иммунная система включается и разрушает клетки поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина. Это считается аутоиммунным заболеванием. Почему это происходит, пока неясно исследователям, но три наиболее вероятных виновника:

Генетика:

диабет 1 типа может передаваться по наследству. Если кто-то из ваших родителей или братьев и сестер страдал диабетом, велика вероятность, что диабет возникнет и у вас. Однако не паникуйте и не думайте, что заболевание неизбежно.

Окружающая среда:

некоторые исследователи подозревают, что влияние окружающей среды в сочетании с генетическими факторами может повысить риск развития диабета 1 типа.

Вирусы:

считается, что у каждого человека, инфицированного специфическими вирусами, в частности, вирусами Эпштейна-Барр или эпидемического паротита (свинки), и имеющего генетическую предрасположенность к данному заболеванию, может запуститься процесс развития диабета 1 типа.

Хотя точная причина (причины) ещё не известны, мы наверняка знаем, что диабет 1 типа не вызван употреблением продуктов с высоким содержанием сахара.

Факторы риска диабета 1 типа

Только около 5% людей с диабетом имеют тип 1. Он одинаково влияет на мужчин и женщин. Вы рискуете получить его, если вы:

  • Моложе 20 лет
  • Белые
  • Есть родитель или брат (сестра) с типом 1
Диагностика

Если ваш врач считает, что у вас диабет 1 типа, он проверит уровень сахара в крови. Также он может проверить вашу мочу на содержание глюкозы или химических веществ, которые производит ваше тело, когда у вас недостаточно инсулина.

Лечение

Люди с диабетом 1 типа могут жить долгой, здоровой жизнью. Вам нужно будет внимательно следить за уровнем сахара в крови. Ваш врач даст вам диапазон, в пределах которого должны находиться ваши показатели. Следите за уровнем инсулина, питанием и вашей активностью по мере необходимости.

Каждый, кто болеет диабетом 1 типа, должен использовать инъекции инсулина для контроля уровня сахара в крови.

Физические упражнения влияют на уровень сахара в крови. Таким образом, вы должны сбалансировать дозу инсулина и пищу, которую вы едите, с любой активностью, даже простыми задачами по дому или во дворе.

Осложнения диабета типа 1

Диабет 1 типа может привести к другим проблемам, особенно если он плохо контролируется. Осложнения включают в себя:

Сердечно-сосудистые заболевания. Диабет может подвергнуть вас повышенному риску образования тромбов, а также высокого кровяного давления и холестерина. Это может привести к боли в груди, сердечному приступу, инсульту или сердечной недостаточности.

Проблемы с кожей. Люди с диабетом более подвержены бактериальным или грибковым инфекциям. Диабет может также вызвать волдыри или сыпь.

Болезнь десен. Недостаток слюны, слишком много налёта и плохой кровоток могут вызвать проблемы со здоровьем дёсен.

Проблемы с беременностью. Женщины с диабетом 1 типа имеют более высокий риск ранних родов, врожденных дефектов, замёрзшей беременности и преэклампсии.

Ретинопатия. Эта проблема со зрением возникает примерно у 80% взрослых, у которых сахарный диабет 1 типа более 15 лет. Реже –  до полового созревания, независимо от того, как долго вы болели. Чтобы предотвратить это и сохранить зрение, следите за уровнем сахара в крови, артериального давления, холестерина и триглицеридов.

Повреждение почек. Приблизительно от 20% до 30% людей с диабетом 1 типа заболевают нефропатией. Со временем шансы только возрастут. Скорее всего, он появится через 15-25 лет после возникновения диабета. Это может привести к другим серьёзным проблемам, таким как почечная недостаточность и болезни сердца.

Плохой кровоток и повреждение нервов. Повреждённые нервы и артерии приводят к потере чувствительности и недостаточному кровоснабжению ваших ног. Это увеличивает ваши шансы на травму и затрудняет заживление открытых язв и ран. Когда это произойдёт, вы можете потерять конечность. Повреждение нервов также может вызвать проблемы с пищеварением.

Детям нужна помощь

Вступайте в наши группы:

Одноклассники , в контакте , фейсбук , инстаграм , твиттер

Наш канал  Яндекс Дзен

Благотворительный фонд 

, , , , , , ,